Со светлой вестью о Воскресшем Господе и Пасхальными подарками настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Болохово протоиерей Алексий Фролов приехал в детское отделение ГУЗ «Тульский областной противотуберкулёзный диспансер», чтобы поздравить маленьких пациентов с праздником.  

«По доброй, сложившейся веками традиции в радостные Пасхальные дни наш взор обращается к страждущим и болящим. Особенно в поддержке нуждаются дети. Отца Алексия они всегда ждут с нетерпением и радостью, ведь для каждого маленького пациента батюшка находит самые нужные слова ободрения и утешения», – рассказывает медицинская сестра Мария Михайловна Белова.

Ребята собрались в актовом зале больницы. Самые маленькие находятся на лечении вместе со своими взрослыми родственниками. Отец Алексий обратился к ним со словами поздравления со светлым праздником Воскресения Христова:

– Пасха – главный праздник православных христиан. В этот весенний день мы торжествуем избавление через Воскресшего Христа от греха, зла и смерти. Подобно тому, как каждую весну воскресает после зимнего сна природа, так и наши души пробуждаются для того, чтобы принять радость жизни в любви, добре и свете. Воскресение Христово – это основа нашей веры и самая великая истина, которую возвестил нам Господь.

Батюшка напомнил ребятам, откуда пошёл обычай красить яйца в красный цвет, рассказав о Марии Магдалине, возвестившей о Христовом Воскресении неверующему императору.

А затем настал самый долгожданный момент: вручение пасхальных угощений. Раздавать куличи и шоколадные яйца отцу Алексию помогали сотрудники больницы: медицинская сестра Татьяна Давыдовна Малыханова и воспитатель Полина Алексеевна Никишина. В зале царили оживление и шумная детская радость. Ведь дети в любой ситуации остаются детьми, и больничная обстановка – не помеха их чистым сердечкам во всей полноте принять радостную весть о Воскресшем Спасителе!

Дети и взрослые от всего сердца поблагодарили отца Алексия за чудесный праздник. «Сегодня мы ещё раз все вместе пережили Пасхальную радость, услышали доброе слово священника… Я думаю, что это событие надолго останется в душах и сердцах ребят, которым порой нелегко преодолевать испытание болезнью. Детки проходят здесь долгое лечение и поэтому очень нуждаются в духовной поддержке. Спасибо батюшке и всем организаторам Пасхального поздравления!» – отметила Анна, мама маленького Кирилла.

– Желаю вам Пасхальной радости, помощи Божией и сил в преодолении вашей телесной немощи! Помните, что милосердный Господь никогда не оставляет никого из нас без Своей благодатной помощи! Христос Воскресе, дорогие мои! – такими словами напутствовал пациентов батюшка. На прощание он  окропил ребят святой водой и преподал им пастырское благословение.

Наталья Крючкова.