Настоятель Свято-Покровского храма поселка Южный протоиерей Сергий Архипов посетил праздничный Пасхальный концерт, подготовленный педагогами и воспитанниками детского сада Центра образования № 26.

Радость Светлого Христова Воскресения, которой в эти дни делятся православные во всех уголках земли, пришла и в детский сад «Ягодка», что в поселке Комсомольский. В честь праздника святой Пасхи дошколята вместе со своими воспитателями и музыкальным работником Верой Борисовной Евдокимовой подготовили трогательную программу, рассказывающую о празднике праздников. Пасхальные песни и евангельское повествование о воскресении Иисуса Христа, которое маленькие артисты талантливо сыграли перед гостями, танцы и стихотворения, посвященные святой Пасхе, тронули сердца взрослых. А когда дети побежали поздравлять своих пап и мам, вручать им пасхальные открытки, изготовленные своими руками, некоторые не смогли сдержать слез радости. Трогательное, доброе представление завершила песня «Пасха», в которой есть чудесные слова, точно передающие настроение, царившее на празднике:

«Во славу Бога Нашего, во славу всех небес

Ликуйте с нами, Ангелы – Христос Воскрес!»

С благодарностью за замечательное представление, со словами приветствия ко взрослым и детям после представления обратился протоиерей Сергий Архипов: «От всего сердца хочу поздравить всех вас с самым радостным, самым светлым праздником Христова Воскресения. Из утренника нам, ребята, теперь стало понятно, что праздник Пасхи – самое главное и радостное торжество для человека в его земной жизни. А почему? Вы сами только что спели для нас песню, в которой есть ответ на этот вопрос: «Все горести оставлены, и смерть побеждена». Праздник Пасхи говорит нам о том, что Господь открыл для человека новую, вечную, радостную и светлую жизнь. В течение Великого поста мы это видим, когда живем церковной жизнью. Казалось бы, что Господа предали все, его оставили одного, и что зло, неправда, тьма торжествуют. Но вот проходят эти тихие дни, и Господь показывает нам, что победило не зло, а добро, что не злые, а добрые люди всегда будут ликовать, а зло будет побеждено окончательно. Поэтому для нас, верующих людей, праздник Пасхи всегда самый главный, светлый и радостный.

Я желаю всем вам жить с верой в Бога, надеждой на его милосердие. Пусть помощь Божия будет с вами во всех ваших земных делах, во всех трудах, а в особенности в воспитании наших детей. Потому что семейная жизнь, семейный подвиг – это тоже особое служение человека. Христос Воскресе!» На что зал дружно откликнулся: «Воистину Воскресе!»

А дальше были взаимные поздравления со светлым праздником Воскресения Христова и благодарность директору детского сада Наталье Сергеевне Кончаловской за ее нелегкий труд в духовно-нравственном воспитании, благодаря которому детские души обретают крепкие нравственные устои и понятие о родной православной вере.

В свою очередь руководитель дошкольного учреждения поблагодарила настоятеля Свято-Покровского храма за активное участие в жизни своих воспитанников: «От лица всех родителей, детей, своих сотрудников хочу сказать искренние слова благодарности нашему батюшке, спасибо вам за сотрудничество, за помощь вашу в воспитании детских душ, а от детей – огромное спасибо за те подарки, которыми вы их постоянно балуете. Огромная вам, батюшка, благодарность за участие в жизни нашего детского сада!»

Для родителей, ставших зрителями чудесного Пасхального представления, эти теплые слова и сам праздничный концерт надолго останутся в памяти. И еще не единожды вспомнят они яркие впечатления праздника вместе с детьми.

Наталья Трубецкая, чья дочь Аня участвовала в утреннике, поделилась: «Моя дочь вообще очень любит этот праздник. Мы дома к Пасхе всегда готовимся вместе, она очень любит разрисовывать пасхальные яйца. А вот в таком праздничном концерте участвует в первый раз, до этого как-то не удавалось: то болели, то еще что-нибудь. И нам обоим праздник очень понравился!»

Для внука Ирины Элинской Арсения праздник Пасхи – не только интересное представление, но и встреча с отцом Сергием, который часто бывает в их детском саду. «Вчера вечером Арсений говорит: бабушка, завтра будет утренник, нам конфеты батюшка привезет – рассказала бабушка Ирина. – Внук очень любит все православные праздники, но самое главное – благодаря занятиям в детском саду у него уже есть о них правильное понятие».

«Я всегда стараюсь бывать на праздниках в нашем саду, – поделилась Юлия Присенко. – Для моей дочери Виктории эти концерты всегда в радость. Я положительно отношусь к программе по духовно-нравственному воспитанию, которая реализуется в их группе. Приятно и трогательно видеть, как выступают наши дети».

Программа, предполагающая преподавание Основ Православной культуры для старших дошкольников, уже двенадцать лет реализуется в детском саду поселка Комсомольский. И чудесный трогательный концерт, посвященный светлой Пасхе, – его неотъемлемая часть, позволяющая детям не только постигать родную православную культуру, но и делиться светлой радостью христианских праздников. Чтобы не только дети, но и их близкие знали историю Светлого Христова Воскресения!

Елена Валеева,

фото автора