На Светлой седмице клирики Свято-Сергиевского храма протоиерей Геннадий Феоктистов и иерей Лев Струков с сёстрами милосердия Сестричества во имя Преподобного Сергия Радонежского поделились радостью праздника Воскресения Христова с пациентами и персоналом богоугодных заведений Зареченского и Центрального районов.

«Не надо стесняться делать добрые дела…, – говорит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Пасхальном телеобращении 01.05.2016 г. — Мы становимся настоящими свидетелями Воскресения Христова, когда подражаем Его жертвенному служению и видим, как вокруг нас меняется, преображается, воскресает мир, как оживают истомившиеся по любви и человеческому теплу люди».

Радостная «делегация», нагруженная Пасхальными подарками, посетила и Городскую больницу №2 им.Е.Г.Лазарева, и отделение сестринского ухода в пос. Хомяково, и детское отделение в Тульской областной клинической психиатрической больнице №1 им.Н.П.Каменева в пос.Петелино, и Торховский психоневрологический интернат.

Пасха – день, когда для нас открывается чудное приближение Самого Творца к творению, когда Бог показывает, что это Он жил среди людей во плоти и крови, служа и смиряясь перед ними и ради их спасения.В этой радости и в том, чтобы поделиться радостью жизни, и состоит главный смысл великого праздника.

Благодаря помощи настоятеля храма прп. Сергия Радонежского протоиерея Вячеслава Ковалевского, деятельности духовенства храма и работе сестричества, в этом году праздник Святой Пасхи стал ближе для пациентов и персонала нескольких больниц. Отец Геннадий и отец Лев 17 апреля отслужили водосвятный молебен и окропили больничные этажи и палаты детского отделения в Тульской областной клинической психиатрической больнице №1 им.Н.П.Каменева в пос.Петелино. Дети буквально не отходили от батюшек, спрашивали про праздник Светлой Пасхи, а сестры милосердия с радостным воодушевлением раздавали пасхальные подарки.

«Пасхальная радость, – особо отметил отец Геннадий, – не должна оставаться только лишь внутри храма. Она должна выходить из ограды церковной и распространяться на весь мир, на всех, кто нас окружает. Если человек ощущает Пасхальную радость во все дни жизни своей, то никакие искушения ему не страшны, никакие скорби, никакие болезни, никакие трудности, потому что он чувствует победу над всем этим, он чувствует, что пребывает со Христом. «От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
Раскаяния в том не будет у Меня» Ос.13:14».

«Страждущие от различных недугов люди, а дети особенно, нуждаются в душевной теплоте и любви, которыми и постарался поделиться наш приход в эти радостные пасхальные дни. Вот уже 15 лет раз в месяц мы посещаем детское отделение психиатрической больницы в Петелино, и каждая такая поездка испытание для нас, тяжело смотреть на больных деток. Но мы виду не подаём, и чем можем, помогаем», – рассказала сестра милосердия Сабанина Галина Михайловна.

18 и 21 апреля сёстры поздравляли больных и персонал в Городской больнице №2 им.Е.Г.Лазарева Тулы и в отделении сестринского ухода п.Хомяково. Сотрудники и пациенты от всей души поблагодарили за угощения, поздравления, внимание и любовь, которые с благой вестью о Воскресении Христа вошли в неравнодушные сердца людей. «Христос Воскресе», – неслось по этажам и ответом: «Воистину Воскресе».

22 апреля больные Торховского психоневрологического интерната по уже сложившейся традиции стремились помогать сёстрам милосердия во время раздачи пасхальных угощений.

Не лишены угощений были и те, кто по состоянию здоровья не мог передвигаться. Сёстры разделились на группы и прошли по этажам и палатам разных отделений. Сладкие подарки принесли радость и утешение больным, которые в ответ тоже поздравляли сестёр. «Христос Воскресе», – неслось по этажам и ответом: «Воистину Воскресе».

Для кого-то встреча с сестрами милосердия была впервые, и больные задавали порой неожиданные вопросы. Некоторые даже соскучились и ждали в гости. Кто-то отвернулся лицом к стене, находясь в трудной ситуации…

Но важно главное – равнодушных не было, а значит, радостная весть о победе жизни вечной над смертью, искренняя надежда на исцеление и выздоровление вошла в каждое сердце.

“…У Бога нет забытых людей, и Промысл Божий зрит всех. Миром правит Бог, только Бог и никто другой. Главное в духовной жизни – вера в Промысл Божий и рассуждение с советом…
Верьте Богу, доверяйтесь Его всегда благой о нас воле” (Архимандрит Иоанн Крестьянкин).

Ирина Соколова