Очередное собрание духовенства Западного благочиния состоялось в Свято-Никольском храме (на Ржавце).

Поздравив духовенство с наступившим праздником Господней Пасхи, настоятель храма и благочинный Западного городского округа протоиерей Игорь Корейша открыл рабочее совещание.

Его помощник иерей Антоний Фадеев огласил повестку дня, начав с самого позитивного вопроса: проведения семейного спортивного казачьего лагеря для воспитанников воскресных школ Западного благочиния.

Опираясь на положительный опыт прошлогоднего лагеря, предполагалось расширение обучающей программы и увеличение числа участников. Уже 5 приходов благочиния выразили желание принять участие в организуемом лагере.

Отец Игорь заметил: «Я, лично приехав в лагерь, убедился в пользе этого мероприятия. Там действительно есть на что посмотреть, есть чему поучиться. Дети живут дружной семьей, занимаются с хорошими инструкторами, и обучаются тому, что должен уметь каждый – от умения трудиться в коллективе, до оказания помощи в несчастном случае».

В этот раз даты проведения лагеря планируется с 19 июня по 25 июня, заявки на участие принимаются до 30 апреля.

Затем обсуждались вопросы реализации работы профильных отделов Епархии на приходах благочиния.

Один из моментов обсуждения коснулся прошедших мероприятий, объединивших благочиние в своей работе. Ответственный за мероприятие диакон Алексий Мельников, помощник благочинного по образовательной деятельности, рассказал: «Знаковым событием был семинар, проведенный в храме «Державной» иконы Божией Матери в поселке Косая Гора. Семинар, посвященный 100-летию Февральской революции, в работе которой было объединено 4 прихода. К сожалению не все приходы благочиния были представлены, и, я надеюсь, в будущем приходы будут более активно участвовать в совместной деятельности. Так, в октябре планируется повторить подобный опыт и подготовить доклады к печально известной дате Октябрьской революции».

Обговаривая дату следующего собрания благочиния, отцом Игорем было предложено провести его в завершающий день лагеря в самом лагере «Казачий стан». Так, навестив своих прихожан-участников, появится возможность лично поучаствовать в некоторых этапах испытаний и оставить свое впечатление.

Корнаухова Татьяна.

Фото – автора.