В день, когда Русская Православная Церковь отмечает Антипасху, в стенах Добровольческого центра Тульской епархии состоялось празднование Светлого Христова Воскресения.

Со словами радости о воскресшем Господе и Боге нашем Иисусе Христе к активистам Добровольческого центра обратился член епархиального совета, благочинный церквей Центрального округа Тулы протоиерей Сергий Резухин: «Я от всего сердца поздравляю каждого добровольца со светлой Пасхой и хочу поблагодарить за те труды, которые каждый из вас по мере своих сил совершает на ниве Церкви Христовой. Пожалуй, самое важное в жизни каждого христианина – почувствовать всей полнотой своего сердца радость Воскресения. Радуйтесь, Христос Воскресе!»

В рамках воскресной встречи отец Сергий провел духовную беседу, в которой не только раскрыл смысл главного христианского праздника – Пасхи, но и предложил каждому добровольцу задуматься над поступком апостола Фомы, память которого совершается в день Антипасхи. Именно этот день называют Фоминой неделей в воспоминание о чуде уверения этого апостола. Благочинный напомнил молодым людям, что Своим явлением апостолу Фоме Воскресший Господь уверяет, что Он имел по Воскресении не мнимую, призрачную плоть, а действительную, пригвожденную ко кресту, и даже по Воскресении сохранившую нанесенные раны. Фома, увидев Христа, воскликнул: «Господь мой и Бог мой!» – и эти его слова означают не только веру в Воскресение Христово, но и веру в Него как в Бога. Завершая беседу с добровольцами, отец Сергий ответил на все волнующие молодых людей вопросы, которые касались долгожданного праздника.

Тепло поприветствовал молодых людей и руководитель Добровольческого центра диакон Владимир Мартынов. Он обратил внимание молодых людей на всю важность для христианина самого факта Воскресения Христа, и отметил: «Это большая радость – видеть счастливые лица молодых людей, которые пришли разделить всю радость такого великого праздника. Христос Воскресе!»

Своими впечатлениями от празднования Пасхи в рамках воскресной встречи поделился активист Добровольческого центра Алексей Барабанов: «Эта воскресная встреча стала особенно торжественной. Мне очень понравилась лекция отца Сергия, я почерпнул для себя большое количество новых и интересных вещей, о который ранее не задумывался. К примеру, я не знал, что по действующему Иерусалимскому уставу богослужение Антипасхи совершается по чину двунадесятых (главных) праздников, хотя формально сам день к таким праздникам не причислен. Я рад, что в стенах Добровольческого центра могу не только помогать, но и получать новую и особенно интересную для себя информацию».

Ольга Жигаева, не так давно присоединившаяся к активистам Добровольческого центра, но уже активно участвовавшая в ряде акций и мероприятий, отметила: «Мне очень понравилось празднование. Отдельно хотелось бы отметить поучительную беседу с протоиереем Сергием Резухиным. Я очень рада, что сейчас в моей жизни появилась возможность разделить такой светлый праздник с православной молодежью в дружеской и радостной атмосфере. Христос Воскресе!»

По доброму христианскому обычаю торжество увенчала общая трапеза, во время которой добровольцы делились друг с другом своей пасхальной радостью и впечатлениями о праздничных торжественных службах Светлой седмицы.

Кристина Ермакова

фото Елены Ильчишиной