В селах Гранки и Иваньково Кимовского района состоялись торжества, посвященные Победе русских воинов в Великой Отечественной войне.

На кладбище у могил воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, сегодня настоятель Свято-Казанского храма села Иваньково иерей Артемий Зубарев отслужил панихиду.

Отец Артемий обратился со словами поздравления от имени Церкви к собравшимся на панихиде жителям села: «Я хотел бы сердечно поздравить с Днем Победы в первую очередь наших ветеранов. Пока вы живы, дорогие ветераны, вы являетесь живыми носителями этой исторической памяти. Взирая на вас, каждый человек – и молодой, и средних лет, и даже пожилой, кому не довелось воевать,- в глубине души задает вопрос: а я бы смог сделать то, что сделал он? Даже сама постановка этого вопроса возвышает душу, направляет ум на размышления о самом главном. Поэтому ваше живое присутствие в жизни общества имеет огромное значение. И я рад, что становится уже традицией собираться, в связи с Днем Победы,  на кладбище для соборной молитвы о вождях и воинах, за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны».

Всех присутствующих с праздником поздравила глава Новольвовского муниципального образования Винокурова Галина Витальевна, которая в своей речи отметила, что «…пример единства  тех людей, которые прошли через всю войну и иногда ценой собственной жизни приносили победу для того, чтобы мы сегодня могли жить и устраивать свои семь и дома, должны быть для нас главным критерием в нашей жизни, потому что без единства нашего народа невозможна была бы победа. Поэтому хотелось бы, чтобы и сейчас мы были едины в своих семьях и своей стране, чтобы ничто не могло нас разделить».

А от лица всех собравшихся ветеранов и  местных жителей отца Артемия поблагодарил краевед Ермолаев Владимир. Он отметил, что в селе Гранки панихида по павшим воинам является знаковым событием, так как эта первая панихида за продолжительный период времени.

Батюшка выразил надежду ее продолжить, и каждый год 9 мая собираться на соборную молитву у братской могилы павшим воинам.

Информационная служба

Кимовского благочиния.