В городе Веневе прошли праздничные мероприятия, посвященные 72-ой годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне над немецко-фашистскими захватчиками.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, глава администрации МО Веневский район Исаченкова Жанна Юрьевна, глава МО Веневский район Петрушин Сергей Юрьевич, духовенство Веневского благочиния, учащиеся общеобразовательных школ, жители и гости города Венева.

По традиции от стен Николаевской колокольни началось шествие колонны участников «Бессмертного полка», проследовав по улицам города до центральной площади, где состоялся торжественный митинг. Самое почетное место заняли фронтовики, труженики тыла. Для них звучали слова поздравления и благодарности от администрации района и города, жителей города.

Участники акции «Бессмертный полк» семья Батурловых: папа Михаил, четырехлетняя София и десятилетняя Александра не побоялись холодной погоды встали под знамена полка. Поделилась своими впечатлениями Александра: «На портрете мой дедушка Батурлов Михаил Яковлевич. Он прошел всю войны. Мне не пришлось его увидеть, но мы помним его и гордимся».

Медленно людской поток колонны «Бессмертный полк» двигался к памятнику» Павшим воинам в Великую Отечественную войну», установленного на Братской могиле.

Веневцы минутой молчания почтили память тех, кто отдал свою жизнь за победу в Великой Отечественной войне, за светлое будущее нашей Родины.

К присутствующим с приветственным словом обратился председатель Веневского Совета ветеранов Алексей Федотович Дедов: «Годы безжалостно бегут вперед. К сожалению, год от года все меньше становятся ряды ветеранов войны. И тем отраднее видеть, как весь мир встает в колонну «Бессмертного полка». С праздником Победы вас ветераны и труженики тыла, земляки и гости нашего города. Города – воинской славы».

Настоятель Богоявленского храма протоиерей Олег Алейников совершил заупокойную литию об упокоении павших воинов на поле брани за веру, Отечество и народ в годы Великой Отечественной войны, об упокоении ветеранов, умерших от ран в госпиталях и в послевоенные годы.

К подножию памятника благодарные потомки возложили цветы, гирлянды, венки, тем, кто ценой своей жизни обеспечивал Великую Победу.

Великий подвиг в годы войны свершили защитники Отечества и труженики тыла, которые самоотверженно приближали Победу. «Бессмертный полк», как напоминание о том, какую цену заплатили миллионы людей, сколько жизней было положено на алтарь Победы ради нашей свободы и счастья. Вечная им память!

Автор Римма Баринова

Фото автора