В великий праздник – День Победы –  духовенство и православные жители Киреевска  почтили память героев Великой Отечественной войны.

В этот дорогой для сердца каждого россиянина день в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» была отслужена Божественная литургия, которую совершили благочинный Киреевского округа, митрофорный протоиерей Сергий Ковалевский и штатные клирики: протоиерей Александр Большаков и иерей Владимир Гонак. По окончании богослужения священники и прихожане храма пришли в сквер памяти героев,  погибших в Великой Отечественной войне. Здесь, у мемориала защитникам Родины, отец Сергий возглавил панихиду по погибшим воинам. Священники зачитали записки  о упокоении  тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны сражений, защищая Отечество, тех,  кто приближал победу в тылу…

В этот памятный день к  мемориалу пришли несколько десятков жителей  Киреевска.  «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой»…У каждого в семье был тот, кто не вернулся с фронта и воевал против фашизма. Поздравляя горожан с Днем Победы,  отец Сергий отметил:

« Православные воины, которые, исполнив свой  священный долг перед Отчизной и народом, положили жизнь свою на поле брани, с особой  любовью почитаются Церковью. Не случайно Архиерейский  собор Русской  Православной Церкви 1994 года установил служить в День Победы особенное  поминовение воинов, отдавших свою жизнь за веру, Отечество и народ, а также о всех мученически погибших во время Великой  Отечественной войны 1941-1945гг. На протяжении веков вера отцов укрепляла боевой дух воина, помогала преодолевать трудности и лишения воинской службы, звала на подвиги во имя  родной земли.  Помните о героях-защитниках Отечества  и передавайте эту историческую память из поколения в поколение!»

К сожалению, с каждым годом все меньше участников Великой Отечественной войны приходят на городской праздник. Годы берут свое. Сказываются немощи и болезни. «Кажется, было все не так давно, –  вспоминает боевые годы ветеран войны, жительница Киреевска,  Мария Федоровна. – Гул самолетов, стрельба артиллерии, крики, стоны  наводили на нас, молоденьких девчонок, вчерашних школьниц, страх. Но мы понимали, что от каждого человека, от каждого воина,  зависит  общая победа над фашистскими захватчиками.  Мы верили, что победим!  Мы  знали, что у нас и наших потомков будет светлое будущее… И мы приближали его, как могли…Нет ничего страшнее войны! Берегите мир!»

В память о павших воинах была объявлена минута молчания, после которой священники и горожане возложили цвету к мемориалу защитникам Отечества.

Наталья Крючкова.