В Киреевском районе прошла череда памятных мероприятий, посвященных всенародному празднику – Дню Великой Победы. В небольшом городе Болохово их участниками стали практически все жители. Не осталось в стороне и духовенство: настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» протоиерей Алексий Фролов также почтил память героев войны.

Как обычно, праздник Победы не ограничивается одной датой 9 Мая. Накануне в образовательных учреждениях города состоялись классные часы и праздничные концерты. В основной общеобразовательной школе № 2 праздник Победы отмечается особенно трепетно: ведь в семьях каждого ученика и учителя есть свой герой, защищавший Отечество в тяжелые годы войны. Поэтому в концерте, посвященном Дню Победы, принимают участие все 350 школьников  и педагогический состав. Открывая праздничный концерт, директор школы Татьяна Алексеевна Сергеева обратилась к коллегам и воспитанникам со словами поздравления, в которых красной нитью проходила тема исторической памяти и благодарности ветеранам – тем, кто ценой своей жизни приближал победу на фронте и ковал её в тылу. Эти герои дали нам возможность жить. Именно под таким девизом – «Жить!» – и прошел весь концерт, подготовленный ребятами под руководством педагога-организатора Инны Николаевны Бычковой. Тепло и искренне прозвучали песни военных лет, музыкальные номера. В концерте не забыли произнести слова благодарности всем: и солдатам-фронтовикам, и их матерям, и детям войны.

В день праздника несколько тысяч горожан различного возраста приняли участие в акции «Бессмертный полк». Все участники шествия пришли со штендерами в память о своих родных – героях войны.

«Мой прадед по отцовской линии Алексей Иванович Бродовский прошёл всю войну рядовым пехотинцем. Ему посчастливилось вернуться с войны живым. В 1950 году в его семье родилась моя бабушка, Татьяна Алексеевна Сергеева. Она почти тридцать  лет возглавляет вторую школу. Прадед трудился в Киреевском районе на шахтах, и, к сожалению, погиб вместе с пятьюдесятью шахтёрами, когда случилась страшная авария. Но память о прадеде живёт в нашей семье, и я по праву горжусь им!» – рассказал один из участников шествия, шестиклассник Егор Сергеев.

Одна из самых младших участниц акции пятилетняя Настя Иванникова тоже немного рассказала о своем прадеде – участнике войны. «Мы считаем, что именно в такие дни воспитывается патриотизм и уважение к Отечеству. Поэтому стараемся каждый год 9 Мая приходить с дочкой сюда, на аллею памяти. Пусть еще не все ей понятно, но общий дух единства народа она, несомненно, воспринимает. В нашей семье немало фронтовиков и тружеников тыла, и наш святой долг – передать благодарную память о них нашим детям!» – отметили Сергей и Татьяна Иванниковы.

В городском парке состоялся митинг, посвященный 72-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. Выступающие – глава администрации Елена Николаевна Нефедова, председатель Совета ветеранов Виктор Иванович Якушин, ветеран войны Петр Андреевич Токарев – еще раз призвали всех быть достойными продолжателями своих отцов и дедов и хранить мир на родной земле.

На братских могилах советских солдат, павших в боях за Тульскую землю, состоялась панихида, которую совершил отец Алексий Фролов. «Помолимся о тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость Отечества. Долгожданная Победа – это милость Божия, великое чудо, в светлые Пасхальные дни дарованное  нашему народу Господом! Она  завоёвана стараниями наших предков, не пощадивших своих жизней ради жизни на земле. Вечная память всем героям войны!» – сказал батюшка перед началом молитвенного пения.  Отец Алексий тепло поздравил всех участников Великой Отечественной войны, проживающих в Болохово. Их, к сожалению, осталось только семеро. Батюшка пожелал ветеранам здоровья, крепости духа и благополучия.

После панихиды все желающие возложили к братским захоронениям цветы, а затем на площади Дома культуры можно было посмотреть замечательный концерт в честь всенародного праздника – Дня Великой Победы.

Наталья Крючкова.

Фото Эльвиры Богдаловой.