Мероприятия, посвященные 72-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне, прошли 9-го мая с участием священнослужителей Ефремовского благочиния.

В День Победы настоятель кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» протоиерей Анатолий Колонтаев выступил перед шествием «Бессмертного полка» на Кургане бессмертия. В своих словах он подчеркнул, что очень важно помнить о тех, кто свои жизни отдал за нас и за наше Отечество, и поздравил с этим великим праздником всех присутствующих.

На братской могиле на городском кладбище тоже состоялся митинг, посвященный Дню Победы. В митинге принимали участие представители администрации, общественных организаций, жители города. Также с поздравительным словом выступил настоятель храма в честь свт. Луки, архиепископа Симферопольского, поселка Восточный иерей Виталий Хлустиков. Многие пришли семьями. Татьяна Васильевна Денисова, жительница города, тоже пришла в этот день не одна: «Этот день для меня и всей нашей семьи особенный. Мой отец прошел всю войну. Был воздушным стрелком. Поэтому нам не понаслышке передалась вся та ужасающая, не поддающаяся человеческому пониманию атмосфера войны. Сегодня 3 поколения нашей семьи – я, дочь и 5-летняя внучка – пришли на братскую могилу почтить память и помолиться обо всех усопших воинах. И о нашем любимом отце, дедушке и прадедушке. Светлая им всем память!»

Во многих селах Ефремовского района, где есть братские могилы и обелиски, в этот день состоялись заупокойные богослужения. Священнослужители вознесли заупокойные молитвы в честь воинов, положивших жизнь за Отечество.

В деревнях Ефремовского района, таких как Шкилевка, Заречье и селе Пожилино, на братских могилах состоялись заупокойные богослужения. Священнослужители возносили свои молитвы об упокоении душ вождей и воинов, за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся. Во многих деревнях и селах прошла акция «Бессмертный полк». Настоятель храма св. вмч. Димитрия Солунского села Пожилино иерей Николай Авдуловский в своем поздравительном слове отметил: «Война затронула практически каждую семью в нашей стране, мы с вами должны помнить о подвиге нашего народа и пронести эту память через все последующие поколения».

Присутствующие молились о погибших родных и близких, о мире на нашей земле.

Жительница села Пожилино Анна Разумеевна Гладких поделилась своим наблюдением: «Прошедшая панихида по усопшим воинам прошла будто на одном дыхании. В лицах людей, пришедших в этот день помолиться, было нечто такое, что соединяет горькой памятью наше время и времена тех тяжелых дней. Ведь почти в каждой семье есть дедушки и бабушки, которые прошли годы войны. Радостно видеть, что все они не забыты, не вычеркнуты временем. Так много людей сегодня склонили головы перед теми, кто встретился лоб в лоб с нацистской бесчеловечностью. Перед теми, кого с нами уже нет».

Весь день чествовали ветеранов и нескончаемым потоком лились слова благодарности.

Информационный отдел Ефремовского благочиния