В отделении творческого развития и организации досуга «На Староникитской» учреждения дополнительного образования «Центр психолого-педагогического и социального сопровождения», расположенном на территории Центрального благочиния нашего города, проводится активная подготовка к благотворительной акции «Белый цветок».

В конце мая во второй раз в Туле пройдет Всероссийская благотворительная акция, направленная на поддержку детей-инвалидов и других социально-незащищенных групп населения. Свою лепту в сбор средств нуждающимся внесли и ребята, посещающие отделение творческого развития «На Староникитской»: под руководством педагогов они освоили технику изготовления белых цветов из бумаги, ставших с момента появления акции ее символом. Несколько таких занятий провела Наталья Геннадьевна Валуева, которая преподает ребятам рисование. Она рассказала учащимся историю благотворительной акции-ярмарки «Белый цветок», которая зародилась еще в начале прошлого века. Из уст педагога дети узнали о том, что изначально средства собирались на лечение больных чахоткой, а после революции традиция проводить подобные благотворительные мероприятия была забыта.

«Я также рассказала ребятам о том, что в начале прошлого века активное участие в популяризации акции «Белый цветок» принимала государыня Александра Федоровна вместе со своими детьми, – поделилась Наталья Геннадьевна, – принесла старинные фотографии и афиши, посвященные этому мероприятию. Ребята с большим интересом слушали мой рассказ, а когда я сообщила им, что все средства, вырученные во время этого благотворительного проекта, пойдут нуждающимся и больным людям, некоторые девочки сообщили мне, что уже участвовали в подобном мероприятии в школе – проводили ярмарку поделок, чтобы собрать деньги на инвалидную коляску больному мальчику. Поскольку тема помощи ближнему знакома многим детям, они и в этот раз живо откликнулись на призыв о помощи и с удовольствием делали белые хризантемы и розы из бумаги».

Некоторые дети, посещающие изостудию в отделении «На Староникитской», занимаются в театральном кружке «Кукольный театр» при Николо-Владимирском храме, расположенном неподалеку. Навыками, полученными в изостудии, они делятся со сверстниками в храме и школе, расширяя круг детей, участвующих в акции милосердия.

Александра Сахарова, которая посещает изостудию в «Центре на Староникитской» и кукольный кружок при Николо-Владимирском храме, рассказала: «Об акции «Белый цветок» я узнала год назад, когда вместе с мамой была на празднике в Тульском кремле. Мы побывали на благотворительной ярмарке, а потом я приняла участие в мастер-классе по изготовлению белых цветов. В этом году мы решили сами сделать цветы для ярмарки «Белый цветок»: весь наш класс будет мастерить цветы на уроках технологии и рисования, и я уже сделала для школы 19 цветов. В нашей изостудии мы также делали хризантемы и розы из бумаги. Я показала девочкам, какие цветы уже умею делать. Буду рада, если мы сможем помочь тем, кто нуждается в нашей помощи».

«Сегодня на занятии в изостудии мы делали белые цветы для благотворительной акции, которая пройдет в нашем городе, – рассказала Настя Беликова. – Люди, которые купят наши изделия, помогут собрать деньги больным и нуждающимся. Мне совсем не сложно было делать хризантему, я рада, что хоть чем-то смогу помочь больным людям».

Помимо изготовления белых цветов – символов грядущей благотворительной акции, отделение творческого развития и организации досуга «На Староникитской» готовится представить на празднике «Белый цветок» обширную программу. Кроме увлекательных мастер-классов, на которых всех желающих будут учить мастерить белые цветы и различные сувениры из полимерной глины, изделия в технике Ганутель, учащиеся примут активное участие в концертной программе. Танцевальные коллективы отделения творческого развития «На Староникитской» представят гостям праздника восемь ярких номеров, а педагоги примут участие в благотворительной ярмарке в помощь нуждающимся.

«Второй год подряд наше учреждение участвует во Всероссийской благотворительной акции «Белый цветок», – рассказала заведующая отделения творческого развития и досуга «На Староникитской» Ирина Анатольевна Михеева, – и поделки, которые мы делаем, пользуются успехом. В этом году мы также устраиваем мастер-классы во время праздника – показываем умения, которыми владеют наши педагоги, художники и мастера декоративно-прикладного искусства, учим туляков тому, что можно сделать своими руками в течение 10-15 минут. В прошлом году мы впервые участвовали в этом благотворительном празднике, а в этом еще больше погрузились в атмосферу мероприятия. Ведь для того, чтобы преподнести информацию детям, каждый педагог должен сам познакомиться с историей и традициями «Белого цветка». Такие вечные ценности как милосердие, помощь ближнему, ребенок чувствует очень тонко и всегда отзывается на призыв о помощи. Когда дети делают какую-то работу и знают, что она принесет кому-то добро и радость, они делают это с огромным желанием. Осознание того, что он участвует в такой широкомасштабной благотворительной акции, позволяет каждому ребенку чувствовать себя большим и значительным».

Во время занятий в изостудии под руководством Натальи Геннадьевны учащиеся с успехом освоили новое для себя занятие по изготовлению белых цветов, некоторые смастерили не один цветок, а несколько. Больше всех – четыре цветка – создала Ульяна Волчкова, которая сказала, что еще потренируется дома и обязательно примет участие в подобной акции, которая будет проводится и в родном Николо-Владимирском храме.

Елена Валеева,

фото автора