В муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Кимовская детская школа искусств» прошел праздничный вечер, посвященный Дню славянской письменности и культуры. На мероприятие был приглашен настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Кимовска иерей Илия Семенов.

День славянской письменности и культуры, отмечаемый в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, соседствует с еще одной памятной датой – Общероссийским днем библиотек. Решив объединить эти праздники, сотрудники Кимовской библиотечной системы подготовили и провели в актовом зале детской школы искусств торжественный вечер под девизом: «Сокровенного Слова сиянье!»

По доброй традиции мероприятие началось с молитвы. Песнопения святым Кириллу и Мефодию исполнил хор храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Кимовска. В праздничном вечере приняли участие воспитанники городских детских садов и школ. Дети, читающие стихи, поющие песни о книжной мудрости, явились несомненным украшением мероприятия.

В своем приветственном слове глава муниципального образования  Кимовский район Оксана Ивановна Мазка отметила единство всех славянских народов, берущих свое начало от источника равноапостольных братьев. «Наша культура, – сказала Оксана Ивановна, – нам дорога не только потому, что мы ее восприняли с молоком матери, но еще и потому, что ее фундамент заложили святые Кирилл и Мефодий. Они приняли на себя тяжелый, но необходимый труд – дарование культуры славянским народам».

Отец Илия, говоря о нашей культуре, сравнил ее с богатым наследством, данным нам нашими просветителями. «Святые Кирилл и Мефодий не только подарили нам письменность, но и озарили земли славянские светом Христовой веры. Мы бережно храним их наследство в своем языке и многих добрых обычаях нашей жизни, основанных на евангельских нравственных идеалах. Сегодня русское слово сохраняется в православных храмах, школах и, конечно, в библиотеках. Посему сердечно поздравляю всех сотрудников Кимовской библиотечной системы с наступающим профессиональным праздником, желаю вам здоровья и помощи Божией в ваших трудах», – сказал отец Илия.

После нескольких творческих номеров учащихся детской школы искусств праздничный вечер закончился общим фотографированием на добрую память.

Информационная служба Кимовского благочиния