В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин в сослужении духовенства города Венева совершил молебен у иконы святым солунским братьям, установленной на здании Комитета по образованию

День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – один из важнейших праздников братских славянских народов, в котором органично соединены прошлое и настоящее, духовность и культура.

Ежегодно с момента установления иконы, в день памяти учителей словенских, служится молебен. И сегодня почтить память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия пришли глава администрации Веневский район Сергей Юрьевич Петрушин, представители комитета образования Веневского района, педагоги, учащиеся школ и жители города.

По завершению богослужения к собравшимся обратился благочинный Веневских церквей протоиерей Николай Дудин: «Христос Воскресе! В этот день мы молитвенно вспоминаем святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавших азбуку для славянских народов. С тех пор мы имеем возможность изучать Священное Писание и священные книги на своем, славянском языке. Именно святым братьям мы обязаны культурным и духовным наследием».

В продолжения мероприятия воспитанники воскресной школы Иоанно-Предтеченского храма исполнили гимн святым Кириллу и Мефодию – просветителям славян на слова поэта Михаила Розенгейма «Слава Вам, братья, славян просветители, Церкви славянской святые отцы!»

«Святые братья Кирилл и Мефодий создали такую интересную азбуку. Буквы в ней обозначаются словами. Если мы говорим: «Аз буки веди», это означает «я ведаю (знаю) буквы». Я еще не очень хорошо читаю на церковно-славянском языке, но язык этот мне нравится» – поделилась Александра Батурлова, ученица третьего класса ВЦО № 2 и воскресной школы.

Прихожанка Иоанно-Предтеченского храма Юлия Рысюкова высказала свое мнение: «Вклад святых Кирилла и Мефодия в развитие нашего государства сложно переоценить. Они помогли не только распространить христианство на Руси, просвещая нас учением об истине, но и укрепить национальное самосознание».

По окончании мероприятий протоиерей Николай благословил всех присутствующих на успешное окончание учебного года и сдачу экзаменов и пожелал, чтобы святые Кирилл и Мефодий ходатайствовали перед Богом за всех.

Автор Римма Баринова.

Фото автора