По инициативе помощника благочинного по религиозному образованию и катехизации иерея Георгия Белькинда и преподавателя английского языка Елены Алексеевны Малютиной стало хорошей традицией ежемесячно встречаться в историческом клубе «Царское дело».

«На сегодняшней нашей встрече мы коснемся исторических вопросов. Что такое историзм? В чем смысл истории?

Вот, например, замечательный русский поэт Федор Иванович Тютчев, посещая свое родовое имение Вщиж (когда-то это была древняя столица удельного мелкого княжества), увидел, что осталось всего два дома, и написал такие строки:

От жизни той, что бушевала здесь,

От крови той, что здесь рекой лилась,

Что уцелело, что дошло до нас?

Два-три кургана видимых поднесь.

Да, два-три дуба выросли на них,

Раскинувшись широко и смело,

Красуются, шумят, и нет им дела,

Чей прах, чью память роют корни их.

Это стихотворение о нас. Поросль – это мы. Есть ли нам дело до того, чью память роют наши корни?» – начал встречу иерей Георгий.

Далее продолжился разговор о русском царстве, венчанных царях, империи, о последнем русском царе и его семье. Русское царство начиналось с Иоанна IV Васильевича в 1547 году, а через 370 лет наступил разлом в русской истории: 2 марта 1917 года государь Николай Второй отрекся от престола. В этом году мы отмечает 100-летие этого трагического события. Архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский Иоанн на трагедию царя Николая написал: «Псков был его Гефсиманией, Екатеринбург стал его Голгофой». Затем иерей Георгий предложил ребятам послушать отрывок из письма Ольги Николаевны, дочери Николая Второго: «Отец просит передать всем тем, кто ему остался предан, и тем, на кого они могут иметь влияние, чтобы они не мстили за него, так как он всех простил и за всех молится, и чтобы не мстили за себя, и чтобы помнили, что не зло победит зло, а только любовь». Вера в Бога и долг царского служения были основой всех взглядов императора Николая II.

«Я читал о Николае Втором, что он с большим почтением и любовью относился к своей матери. Почитал святых отцов. Во время его правления состоялось канонизация Серафима Саровского. Тема царя-мученика мне интересна, и я продолжу узнавать что-то новое и интересное из его жизни», – поделился шестиклассник Даниил Панферов.

«Очень полезная и интересная книга «Русские цари», это сборник статей немецких и финских авторов. Книга содержит рассказы о двадцати четырех русских царях. Из нее я узнала, что царь Николай Второй к шестнадцати годам знал четыре иностранных языка. Имел от природы вспыльчивый характер, но смог его победить. Все эти знания мне пригодятся в школе», – сказала восьмиклассница Анастасия Малютина.

Автор Римма Баринова

Фото автора