Воспитанники детского дошкольного учреждения поселка Октябрьский стали участниками часа православия «Свет разумения книжного», посвященного Дню славянской письменности.

Этот праздник является еще и днем памяти святых солунских братьев Кирилла и Мефодия, а также во всех школах раздается последний звонок.

Мероприятие, подготовленное и проведенное настоятелем храма Сретения Господня протоиереем Сергеем Дульневым, состоялось в Богучаровской библиотеке.

На встречу с ребятами отец Сергий принес икону равноапостольных Кирилла и Мефодия, славянских учителей, и рассказал о них. Дети узнали, что эти святые издавна считались покровителями «книжных людей»: учителей и учащихся.

В своем рассказе священник напомнил о том, что для того, чтобы написать кому-то письмо, необходимо знать слова, которые составлены из букв. Все буквы вместе составляют азбуку, которая появилась благодаря святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию.

Они перевели с греческого языка на славянский много книг, в основном религиозных, ввели богослужение на славянском языке. На основе славянской азбуки была создана азбучная молитва. «Аз буки веди», в переводе: я ведаю, знаю буквы. «Глагол, добро, есть, живете» – в переводе: хорошо жить по-доброму. «Како, люди, мыслите» – это не требует перевода, в отличие от «рцы, слово, твердо», то есть, говори слово уверенно, твердо. Видно, что начальные буквы слов составляют нашу азбуку, которую раньше учили все вместе вслух, на эту тему существует даже такая пословица: «Азбуку учат, во всю избу кричат».

Наталия Николаевна Полякова, добровольный помощник отца Сергия по работе с молодежью, отметила: «На мероприятии я рассказала детям о том, как в древности люди узнавали новости. Дети удивились, когда узнали, что из названий букв можно было сразу составить целое предложение. С ребятами была проведена игра, мы вспоминали добрых сказочных героев и познакомилось с буквой «добро». О букве «земля» мы узнали, отгадывая загадки про овощи. Очень увлекательные были соревнования, после них ученики должны были запомнить названия букв азбуки».

Помимо этого в течение праздника дети познакомились с книгами, в которых говорилось о пользе учения, танцевали танец «Дружба», слушали гимн Кириллу и Мефодию, смотрели тематический мультфильм.

Татьяна Шитова

Наталия Полякова