В Плехановском библиотечном пункте Хрущевского библиотечного объединения МУК «Тульская библиотечная система» состоялась очередная встреча участников клуба «Благовест».

Беседа  была посвящена всем  многочисленным праздникам и событиям, которые отмечались  в мае.

Мероприятие началось с поздравления  сотрудников филиала, так как именно в этот день праздновался  День библиотекаря: «Дорогие наши библиотекари – Валентина Степановна Марьина и Светлана Николаевна Лихачева! Поздравляем Вас с профессиональным праздником! Библиотеки играют  большую роль в жизни людей, и детей, и взрослых. Желаем вам, чтобы у вас всегда была удача и к вам шли  заинтересованные читатели, и да поможет вам Господь в наших трудах. Мы с удовольствием всегда берем  у вас различную литературу: православную, историческую, художественную, детскую, все то, чем богата наша библиотека» – сказали читатели  и  гости мероприятия.

Библиотекарь Валентина Степановна показала подготовленную видеопрезентацию о работе Плехановской библиотеки и добавила от себя: «День  библиотекаря – праздник не только сотрудников, работающих в этой сфере, это праздник и всех людей, которые имеют отношение к книгам: кто их пишет, печатает, кто читает и любит их».

Тему продолжила Светлана Николаевна: «Май богат на праздники, и кроме светских, в этом месяце отмечалось и много православных событий. 22 мая – день памяти святителя Николая Чудотворца, самого почитаемого святого не только в православии, пожалуй, его знает и любит весь мир, несмотря на религиозные мировоззрения. В любом храме есть иконы с его изображением».

Присутствующим было предложено посмотреть отрывки из фильмов про чудеса святого.

«Второй праздник, совпавший в этом году с празднованием Вознесения Господня,  мы отмечали 24 мая – День славянской письменности и культуры,  и  также день памяти первоучителей славянских народов святых Кирилла и Мефодия. Они создали первую славянскую азбуку, и благодаря этим людям славяне обучились грамоте. Мы ежегодно чтим память просветителей славянских, которые так же, как и святитель Николай,  жили в Греции, в  городе Солуни. Они были очень образованными людьми. Старший брат Мефодий был назначен правителем одной из областей на Балканах, позже постригся в монахи и ушел в монастырь, а Константин был библиотекарем патриарха, затем преподавал философию, а имя Кирилл он взял уже  перед смертью, при  пострижении в монахи. Солунские братья взяли часть букв из греческого алфавита, а часть придумали сами. Для всех  современных книг основой стала кириллица, именно на ее основании появился современный алфавит», – продолжила Светлана Николаевна.

Также на встрече выступила поэтесса Елена Николаевна  Агеева и прочитала свои  стихи на православную тематику. Максимилиан Витальевич Архангельский, пришедший на мероприятие,  исполнил песни о Боге и русские романсы.

Зоя Александровна Васильева, жительница поселка Плеханова, частый гость библиотеки , отметила значение еще одного майского праздника – Дня Победы. Она  поделилась своими воспоминаниями  о суровых годах войны. В это время  ей было всего десять лет, но она трудилась в тылу наравне со взрослыми.

Подвел итоги заседания клуба «Благовест» настоятель Богоявленского храма села Хрущево иерей Евгений Руденко: «Может показаться, что о святых мы говорим больше, чем о Христе. Причина в том, что мы не отделяем святых от самого Христа, так как считаем, что святые с Ним неразрывно связаны, как могут быть связаны члены одного тела с головой. Такой образ Церкви дал апостол Павел в первом послании к Коринфянам в 12 главе. Поэтому, когда мы обращаемся ко святым, то воспринимаем их лучшими друзьями Христа, которые предстоят Ему и просят о наших нуждах духовных и житейских. Богу угодно, чтобы мы так делали, потому что молитва друг за друга – проявление любви. Святые даны нам, чтобы мы им подражали, они возросли в меру возраста Христова и уподобились Богу, таким образом, они помогают нам лучше понять Христа. Когда изучаешь жития святых, то видишь в святых характер Христов. Все святые самоотверженны, и без остатка отдали себя на служение Богу и ближним, как это сделал Спаситель. Но важно помнить, что обращение к святым только тогда действенно, когда мы сами причащаемся Христу в Таинстве Евхаристии».

Татьяна Шитова