На территории храма святого благоверного князя Димитрия Донского города Донского прошел общеприходской праздник — масленичные гуляния.

В начале мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратился настоятель храма протоиерей Алексей Горбатенков: «Масленица – народное название последней, Сыропустной, седмицы перед началом Великого поста, когда мясные продукты уже не вкушаются. Каждый день Масленицы имеет в народе свои традиции, но в целом можно сказать, что все они посвящены тому, чтобы друзья и родственники в радостной атмосфере могли встречаться друг с другом, желать Божией помощи в дни наступающего Великого поста, примириться друг с другом, простить обиды. Последний день Сыропустной седмицы так и называется – Прощёное воскресенье. В этот день уже во всём чувствуется приближение Поста, подготовка к покаянному пути к встрече Светлого Христова Воскресения. И мы с вами в этот погожий день собрались за общей трапезой, чтобы смягчить и примирить наши сердца, попросить друг у друга прощения. Надеюсь, такие встречи в эти праздничные дни станут теплой и доброй традицией в стенах нашего прихода».

По благословению отца настоятеля был проведен фестиваль блинов. Хозяюшки расстарались на славу. После богослужения на территории храма была организована общая трапеза: волонтеры предлагали взрослым и детям блины, сметану и разнообразные варенья, которые принесли сами прихожане, а также сладкий горячий чай. Круглые и румяные блинчики — они были маленькими солнышками, готовыми осветить и обогреть любого человека. Изобилие вкусовых ощущений переполняло всех, ведь у каждой мастерицы свой «секретный» рецепт, которым была возможность поделиться с подрастающим поколением. Блины, представленные на фестивале, были приготовлены по традиционным русским рецептам. Начинки тоже разнообразные — с грибами, творогом, красной икрой и клюквой.

Под задорную веселую музыку бабушки пускались в пляс, а дети с восторгом водили хороводы и играли в «снежки». Угощения хватило на всех. На приходе получился настоящий семейный праздник! Масленица прошла очень душевно и весело!

Андрей Себекин, фото Натальи Демишевой