28 августа 2017 года. Заступница, незримо пребывающая с родом человеческим.

В день Успения Пресвятой Богородицы настоятель Свято-Успенского храма г. Богородицк протоиерей Алексий Резухин возглавил Божественную литургию по случаю престольного торжества.

Сотни прихожан-жителей богохранимого града Богородицк пришли в этот день, чтобы прославить Матерь Божию и объединить сердца в молитвенном общении. Успение неслучайно называют в народе осенней русской Пасхой – в этот день каждый человек вспоминает о том, что рано или поздно закончит земной путь, но при этом обращается к Царице Небесной с просьбами продлить часы жизни, чтобы прославлять Имя Господне, творить дела веры и любви.

Настоятель Свято-Успенского храма г. Богородицк протоиерей Алексий Резухин поздравил прихожан с праздником и призвал их наполнить сердца упованием на небесную помощь Девы Марии: «Священными словами «Венчаем Тя, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, и всеславное славим Успение Твое» Святая Церковь прославляет честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим Пресвятую Богородицу. Мы знаем о том, что Господь в последние минуты жизни, находясь на Кресте, обратился к Матери Божией и, показывая на возлюбленного Своего ученика, апостола и евангелиста Иоанна Богослова, сказал: «Жено, се сын Твой». Через эти священные слова Святая Церковь воспринимает усыновление Матерью Божией Иоанна Богослова и всего человечества.

Царица Небесная наградила всех нас состоянием радости, явившись апостолам после Своего Успения и сказав им: «Радуйтесь! Ибо Я с вами во все дни». Мы помним о том, что Она всегда незримо пребывает с родом человеческим и не оставила его во Успении мира.

В сегодняшний день мы пришли в святой храм, чтобы преклонить колена и попросить у Матери Божией помощи и заступления, чтобы Она всегда пребывала с нами и незримо покрывала честным Своим омофором».

Жительница г. Богородицк, прихожанка Свято-Успенского храма Валентина Шестова уверена, что Царица Небесная всегда слышит молитвы своих чад и помогает им: «Каждый раз, приходя в храм, я чувствую, как мое сердце наполняет особая радость. Сегодня, в день Успения Пресвятой Богородицы, все прихожане обращались к Матери Божией, потому что Она является неугасимой лампадой для каждого верующего».

Прихожанка Свято-Успенского храма Антонина Дульнева выразила надежду на то, что Владычица Богородица не оставит всех россиян Своим спасительным покровом: «В день Успения Царицы Небесной моей сердце переполняют светлые чувства – радостно, что все мы объединились в общей молитве, а затем приняли участие в Крестном ходе. Даже дождь, который шел с утра, прекратился во время Крестного хода молитвами Девы Марии и всех святых».

Маргарита Воропошина проработала при Свято-Успенском храме более 20 лет: «У нас всегда служили духовные батюшки. Я была знакома с отцом Алексием Резухиным – папой нашего нынешнего настоятеля: навсегда запомнила его высокообразованным человеком, с которым можно поговорить обо всем. Наш храм всегда сопровождали умные, доброжелательные и мудрые священнослужители, и я смело могу назвать нашего нынешнего настоятеля протоиерея Алексия Резухина духоносным батюшкой. Спасибо ему за то, что очень многое делает для благоустройства дома Божьего – у нас появилось много новых икон, в том числе и с частицами мощей».

Глава администрации Богородицкого района Евгений Баринов поблагодарил отца Алексия за его труд: «Хочу выразить слова благодарности настоятелю Свято-Успенского храма и священнослужителям, которые помогают нашим богородчанам приблизиться к вере Бога, верить в светлое будущее и добро, надеяться на лучшее. Храни всех Господь».

По завершении Литургии прихожане насладились концертом, подготовленным трудами хора Свято-Успенского храма, и еще раз поздравили друг друга с торжеством, наполняющим сердца радостью и любовью.

Олеся Феофилова

• Нажмите, чтобы увеличить DSC06304.jpg