1 декабря 2013 года. Радуйся, живоносная обитель Света Божественнаго

В неделю 23-ю по Пятидесятнице, в Свято-Казанском храме города Богородицка состоялся чин освящения Донской иконы Божией Матери, принесенной в дар храму Богородицким Казачьим Обществом.

История отношений Русской Православной Церкви и российского казачества носит самобытный характер на всех его исторических этапах.

Неизменным остается то, что казачество являет уникальное формирование патриотически настроенных, православных людей, мужество и самоотверженная храбрость которых во времена военных действий представляют высокий пример духовного подвига.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил: «Сам факт возрождения казачества говорит нам о действии благодати Божией в человеческой истории. Именно в казачестве преемственно сохранялись патриотизм, глубокая воцерковленность, жертвенная готовность защищать наши ценности. Именно поэтому казачество и подверглось жесточайшим репрессиям, пострадав, может быть, больше, чем какая-либо иная социальная группа старого общества».

Более трех лет существует Богородицкое Казачье Общество, одно из первых официально зарегистрированных объединений среди Тульского казачества.

Все это время казаки и их семьи являются прихожанами храма и получают здесь духовное окормление.

После Божественной Литургии, которую отслужил благочинный по Богородицкому округу, настоятель Свято - Казанского храма протоиерей Стефан Гривас, прихожане были приятно обрадованы знаменательным событием – появлением новой иконы Божией Матери «Донская», которую с любовью и благодарностью подарили казаки Богородицкого Казачьего Общества.

Среди них : атаман – Мошкин Юрий Александрович, начальник штаба – Кондратенков Юрий Владимирович, кошевой – Недомолкин Юрий Владимирович, товарищ атамана – Кучканов Владимир Николаевич, старейшина – Рудиков Анатолий Иванович.

Чин освящения Донской иконы Божией Матери совершил протоиерей Стефан Гривас, ему сослужили протоиерей Сергий Гривас и протоиерей Алексий Косоротов.

Казак Евгений Александрович Мишин:

–После победы икона, осенявшая воинство на поле Куликовом в 1380 году, была названа Донской и стала почитаться защитницей Руси и покровительницей русских воинов.

А с 2010 года день Донской иконы Божией Матери стал днем православного казачества.

Пусть эта святыня пребывает в нашем храме, покрывая всех с верою приходящих своею благодатью.

Настоятель храма поблагодарил дарителей:

– С сердечной радостью и любовью принимаем святую икону Божией Матери «Донская». Это образ любви, отдающей себя до смерти «за други своя». Пресвятая Богородица благодатно помогает всем, кто отважился стать воинами Христовыми в духовной битве.

Благодарим вас за активное участие в благоустройстве храма, в обеспечении безопасности во время проведения массовых православных мероприятий, в крестных ходах, совершаемых на большие церковные праздники и в связи с важными событиями в духовной жизни страны.

Сегодняшнее Евангелие повествует нам о том, что богатеющие с богозабвением только и думают о плотских радостях. Желающие же избежать этой горькой участи пусть «собирают не себе, а богатеют только в Бога».

Так будем же и мы, дорогие мои, иметь любовь, творить добро, быть источником света и истины, просвещения, радости и всякого блага для ближних наших и для всякого другого человека.

«Радуйся, Владычице милостивая, града Москвы и страны нашея скорая Заступнице!»

Информационная служба Богородицкого благочиния
Фото протоиерея Сергия Гривас

• Нажмите, чтобы увеличить sfoto0102122013.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить sfoto0302122013.jpg