В Неделю восьмую по Пятидесятнице в храме в честь иконы Божией Матери села Лёвинка воскресная служба соединилась со службой святому преподобному Иринарху Соловецкому. Божественную Литургию отслужил настоятель храма протоиерей Сергий Сёмочкин. Было совершено молитвенное поминовение и другого Иринарха, их  любимого батюшки – схиархимандрита Иринарха(Попова), построивший в Лёвинке первый храм и окормлявшего местную паству более пятидесяти лет назад.

Схиархимандрит Иринарх (в миру Стефан Сергеевич Попов) родился 5 июня 1871, в Тульской губернии, Дедиловской волости, Богородицкого уезда, в благочестивой крестьянской семье.

В 1898 г. 26 лет от роду Стефан поступает в Щегловский Богородичный мужской монастырь.

За свои многие труды о. Ириней был представлен к награде и от Священного Синода был награжден наперсным крестом.

В 1930 г. за «контрреволюционную агитацию» он выслан был в Северный край на три года. Наказание отбывал в г. Архангельске.

По освобождении из заключения в 1933 г. о. Иринарх вернулся в родное село. В окормлении многочисленной паствы проходила жизнь батюшки.

Земной путь о. Иринарха завершился в январе 1950 г На праздник Рождества Христова старец причастился Святых Тайн Христовых. А на второй день Рождества 8 января в З часа 45 минут утра перестало биться сердце старца.

Дни особого поминовения отца Иринарха –  8 января – день преставления ко Господу  и 30 июля – день тезоименитства. Специально была написана икона преподобного  Иринарха Соловецкого. Вот и собрались верующие в храм, чтобы помолиться преподобному Иринарху Соловецкому и помянуть своего батюшку Иринарха. За Божественной Литургией молилось более семидесяти  человек, многие причащались. Затем прошли на могилу и настоятель храма протоиерей Сергий Сёмочкин отслужил  по Батюшке панихиду. Даже грозовой ливень, начавшийся в середине панихиды не остановил молитву. Ни один человек не покинул дорогой могилки. Вымокли до нитки и взрослые и дети. Замечательным образом нашлись многие доброхоты в деле обновления памятника и могильной огрыды. Работы еще будут идти.

Обращаясь к верующим, отец Сергий сказал: «Память преподобного Иринарха Соловецкого становится нашим малым храмовым праздником. Два преподобных связали нас через время и расстояния духовно-религиозной связью с Вселенской Церковью особым образом – праздником дорогим для жителей данной местности, для нас с вами. Любите этот день и почитайте особым образам.

Лучше всех о покойном батюшке Иринархе сказала Мария Бобровникова: «Батюшка добрый был, всегда всем помогал. И сейчас помогает!»

Казначей храма Подлесная Людмила Григорьевна сказала: «Дни памяти Старца, как дни рождения дорогого и близкого  человека,  для поминальной трапезы все готовим с особым увством»

Затем совершили поминальную трапезу с блинами и медом, пирожками и кисилем.  Угощения хватило всем.

Вадим Ветренко

Фото Серафим Сёмочкин.