В Неделю по Воздвижении в храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Лёвинка прошла первая плановая встреча-беседа группы «Трудники Лёвинского храма».

Группа «Трудники Лёвинского храма» существует менее двух лет, объединяя в своих рядах около десяти активистов и множество поддерживающих их труд людей.  Основным деланием участников группы является благоукрашение приходского храма иконами, уход за святым источником и могилой схиархимандрита Иринарха (Попова). За короткое время существования группы, с Божьей помощью, удалось осуществить многие начинания. Были написаны для храма иконы преподобного Иринарха Соловецкого в резном дубовом киоте, святителя Спиридона Тримифунтского, святителя Луки Крымского. Отремонтированы бетонные лестницы на святой источник. Поновлена могила схиархимандрита Иринарха(Попова): заменена ограда, на памятник установлены новые таблички, выложена тротуарная плитка и заменен светильник с лампадой.

В первой  встрече приняли участие настоятель храма протоиерей Сергий Сёмочкин и доцент кафедры теологии ТулГУ, кандидат философских наук, иконописец Юрий Викторович Земцов. Встреча началась с чина освящения новых икон: Спасителя и Богородицы для царских врат. Затем обсудили предстоящие труды, отобрали  желаемые образцы для новых икон. Следом последовала полуторачасовая беседа с протоиереем Сергием за чашкой чая, с домашним тортом. Участники беседы затронули множество вопросов связанных с Православной верой, церковной жизнью, бытовыми ситуациями в жизни христианина. Но главной темой было рассмотрение  беседы преподобного Серафима Саровского с Н.М.Мотовиловым «О цели христианской жизни».

Отец Сергий остался очень довольным прошедшей встречей с трудниками: «Мы находимся в постоянном взаимодействии с основными активистами группы «Трудники Лёвинского храма», идет вседневная работа, согласование различных нюансов деятельности. Но сегодняшнее мероприятие это и творческий труд  и духовное просвещение и тепло человеческих отношений людей  одной веры, веры Православной. Молитвенное общение и  духовная беседа дают нам ощутить себя частью церковного организма. Увидеть, что мы не одиноки в церковном делании. У нас единомышленники и соработники».

Ирина Коробова, активистка группы, сказала: «Беседа была очень интересной и познавательной. Многие аспекты духовной жизни стали более ясными. Обозначилось главное направление нашего труда для храма Божия – иконопись.  Осталось еще много вопросов, хватит не на одну беседу. Будем продолжать встречаться».

Пожелаем трудникам Лёвинского храма помощи Божией во всех их благих начинаниях. А в первую очередь в правильном понимании цели христианской жизни и богоугодном делании для достижения ее.

Павел Юдин.

Фото автора.