В последнюю пятницу октября, в храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Лёвинка прошло долгожданное событие приходской жизни, охватывающее весь Богородицкий район – Олимпиада для преподавателей Основ Православной культуры.

Это уже седьмая олимпиада, которая проводится по инициативе настоятеля храма протоиерея Сергия Сёмочкина и при поддержке комитета по образованию Богородицкого района. В этом году участие в Олимпиаде приняли участие педагоги общеобразовательных школ Богородицкого района и воскресной школы Успенского храма города Богородицка в количестве 12 человек.  

В 2017 год мы отмечаем  столетие революций и начала гонений на Церковь. Невозможно пройти мимо тех событий, которые стали поворотными в истории Российской государственности.  Конечно же, не обошли эти события  стороной и Русскую Православную Церковь и всех верующих людей.  Вопросы Олимпиады в этом году касались событий того времени происходившие на Тульской земле и связанные с подвигом стояния в вере наших земляков, в том числе новомученников и исповедников Церкви Русской.

Мероприятие началось кратким молебном, который совершил отец Сергий.

«Сердечно рад вас видеть и приветствовать, дорогие мои. Все вы являетесь преподавателями, работниками образовательной системы, учите детей, передавая им свои знания и навыки жизни. Но все мы с вами, если веруем во Христа являемся Его учениками. Мы учимся тому, как жить по правде Божией и тем стяжать Духа святого и достичь Царствия Божия. Желаю вам помощи Божией в вашем нелегком труде». – сказал отец Сергий по окончании молебна.

После благословения через целование креста  участники приступили к заданию Олимпиады. Они заполнили тесты с вопросами, посвященными Тульской земле в период с 1917 по 2017 годы и  краеведению Богородицкой земли. Завершилось мероприятие чаепитием и подведением итогов.

Как всегда, наградой победителю была годовая подписка на православный журнал для сомневающихся «Фома».  Победителем стала Прокопенко Лариса Валерьяновна, педагог школы № 4 города Богородицк. Очень хорошие результаты показали постоянные участники Олимпиад для преподавателей ОПК: Демкина Галина Михайловна, Донская Нина Михайловна, Гречишкина Елена Владимировна  и другие. Все участники  олимпиады получили почетные грамоты. 

«Нам просто необходимы такие  встречи, как сегодня. Ведь сами вопросы олимпиады и ответы на них – просто более интересная форма подписки. В конце концов, все номера журнала «Фома» для победителя станут общим достоянием. Основная идея этих олимпиад неформальное общение, возможность  вместе  помолиться, поделиться опытом в духовной и образовательной жизни. Это возможность ощутить себя членами единой Матери-Церкви» – сказал отец Сергий.

За чаепитием участники олимпиады коснулись многих тем: Таинство крещения,  молитва за родных, подростковая жестокость,  человеческие качества педагога.

Помощник настоятеля по работе с молодежью, преподаватель воскресной школы Успенского храма г. Богородицка Евгений Мелихов поделился своими мыслями о прошедшей олимпиаде: «Было интересно принять участие в подобном мероприятии. Ведь вопросы касались православия на территории нашей малой родины,  историю которой мы должны знать».

Педагог Основ Православной культуры Донская Нина Михайловна внесла предложение: «Нам надо чаще встречаться. Нужно найти в календаре день, когда бы мы могли собираться вместе, чтобы и помолиться и побеседовать!»

Пожелаем организаторам и участникам олимпиады новых плодотворных встреч, дарящих радость совместной молитвы, общего труда, единого доброделания.

Павел Юдин.

Фото Федор Федоров.