В среду в храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Лёвинка прошло ежегодное событие приходской жизни, охватывающее весь Богородицкий район – Олимпиада для преподавателей Основ Православной культуры.

Это уже восьмая олимпиада, которая проводится по инициативе настоятеля храма протоиерея Сергия Сёмочкина и при поддержке комитета по образованию Богородицкого района. В этом году участие в Олимпиаде приняли участие педагоги общеобразовательных школ Богородицкого района в количестве 8 человек, наиболее подготовленных по своему любимому предмету.

Мероприятие началось кратким молебном, который совершил отец Сергий, призывая Божие благословение перед началом доброго дела – трудов на познание Православной веры, ее истории в пределах нашего Отечества.

После благословения через целование креста и окропление святой водой  участники приступили к заданию Олимпиады, которое озвучил батюшка: «Так уж получается, что учебный год всегда охватывает период двух календарных лет. Мы с вами встретились в 2018-2019 учебном году, а потому вольны были выбирать  тему олимпиады по датам этих двух лет. В 2019 году будет исполняться 10 лет интронизации Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.  Конечно же, мы не могли обойти стороной тему патриаршества. Вопросы Олимпиады в этом году касались событий и истории Русской Православной Церкви, связанные с жизнью и деятельностью русских  патриархов, ангелов-предстателей нашей Церкви».

Как всегда, наградой победителю была годовая подписка на православный журнал для сомневающихся «Фома».  Победителем стала Донская Нина Михайловна, педагог школы № 2 города Богородицк, не однократно становившаяся победительницей Олимпиад по ОПК. Очень хорошие результаты показали постоянные участники Олимпиад для преподавателей ОПК: Демкина Галина Михайловна, Прокопенко Лариса Валериановна, Жарова Татьяна Валериевна и другие. Все участники  олимпиады получили почетные грамоты.

«Олимпиада очень хороша тем, что проходит быстро и после сдачи теста, мы практически сразу имеем возможность узнать правильные ответы. При этом  батюшка подробно раскрывает нам суть каждого вопроса. Сегодня мы смогли удивительно много нового для себя открыть из истории русского патриаршества.  – поделилась своими впечатлениями Демкина Галина Михайловна, – Я всегда увожу с собой чистые бланки тестов, для того чтобы пройти их со своими домашними и гостями.  Получается очень прекрасный досуг».

За чаепитием участники олимпиады коснулись многих тем. Конечно же, во главу угла была поставлена тему событий связанных с действиями Константинопольского патриарха Варфоломея. Все присутствующие отметили что самое главное чувство которое они испытывают от происходящего на земле Украины – это боль и сострадание  своим православным братьям и сестрам.

Новый руководитель методического кабинета Елена Львовна Юдакова обратилась к присутствующим: «Я только начинаю осваиваться в новой для себя должности, и в свете предстоящих Рождественских чтений, мероприятия охватывающих всю педагогическую корпорацию, надеюсь на вашу помощь и активное участи»

Было решено внести предложение о дополнении работы районных Рождественских чтений секцией непосредственного обмена опытом между духовенством и педагогами.

В завершении  Олимпиады отец Сергий вручил участника небольшие памятные подарки. Сделали общую фотографию на паперти Лёвинского храма.

Пожелаем организаторам и участникам олимпиады новых плодотворных встреч, дарящих радость совместной молитвы, общего труда, единого доброделания.

Ольга Градинарь

Фото автора