На Приходе храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» села Лёвинка Богородицкого района прошли мероприятия посвященный очередной, 71-й, годовщине посвященной победе нашего народа в Великой Отечественной Войне.

По окончании Божественной Литургии в храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» села Лёвинка настоятелем храма, протоиереем Сергием Сёмочкиным было совершено «Последование благодарственного и молебного пения ко Господу Богу, певаевый в день победы в Великой Отечественной войне».

Затем протоиерей Сергий принял участие в церемонии чествования ветеранов у мемориала павшим воинам в поселке Товарковский. Мероприятия начались шествием от здания администрации мемориалу. Прошел победным маршем «Бессмертный полк». У братской могилы советских воинов в поселковом сквере прошел митинг.  Поздравляя земляков с днем победы, глава администрации поселения Товарковское Богородицкого района Жилякова Нина Александра сказала: «Дорогие ветераны, поздравляем вас с днем победы, благодарим за то, что вы дали нам возможность и право жить на нашей земле. Мы должны сделать нашу Родину более сильной, а народ более счастливым. Мы должны быть достойными памяти тех, кто погиб в боях за нашу свободу».

Ветеран Великой отечественной войны, Величкин Василий, чей покойный сын был одним из строителей Лёвинского храма и был награжден орденом Русской Православной Церкви  преподобного Серафима Саровского III степени, сказал: «Я принадлежу к поколению Александра Матросова и Зои Космодемьянской, несчастному поколению. По статистике, из ста моих ровесников, уроженцев 1923-24 годов в живых осталось трое. Я в числе тех, кому повезло. Мы – солдаты, вместе с работниками тыла,  не отдали врагу своей Родины, удушили фашисткою гадину в ее гнезде. С великой победой великого народа в великой войне поздравляю вас, земляки».

Протоиерей Сергий Сёмочкин, ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации, поселяне, учащиеся школ возложили венки и цветы к братской могиле. В небо были запущены белые воздушные шары.

В завершение мероприятий отец Сергий отслужил заупокойную литию по вождям, воинам, и всем погибшим в годы  Великой Отечественной войны. И обратился к собравшимся со следующими словами: ««Христос Воскресе! Христос победил смерть, значит, для павших в боях, погибших под бомбежками и от голода в той войне,  нет смерти в высшем, духовном смысле. Потому, что они совершили подвиг любви – отдали свои жизни  за других, в том числе, и за нас с вами. Уважаемые ветераны, жители и гости поселка Товарковский, в этот солнечный, по природе, и светозарный, по Пасхальной радости, день, позвольте мне от всего сердца поздравить вас с двумя победами. Первая победа – это победа Господа нашего Иисуса Христа над смертью, а вторая – это победа нашего народа в Великой Отечественной войне. С праздником вас!» 

Завершились торжества праздничным концертом творческих коллективов.

Павел Юдин

Фото автора.