В храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Лёвинка Богородицкого района состоялось отпевание раба Божия воина Виктора Санина, одного из наших соотечественников, трагически погибших 25 декабря в авиакатастрофе над Черным морем.

Чин погребения совершил благочинный Богородицкого округа, настоятель Свято-Казанского храма города Богородицка протоиерей Стефан Гривас. Ему сослужили благочинный Воловского округа, настоятель Свято-Успенского храма города Богородицка протоиерей Алексий Резухин и  настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Лёвинка протоиерей Сергий Сёмочкин. За богослужением пели хор храма села Лёвинка и хор Свято-Успенского храма города Богородицка.

Виктор Санин – заслуженный артист России, солист ансамбля им. Александрова с 1995 года. Он родился и вырос в поселке Товарковский Богородицкого района. Учился  в общеобразовательной школе № 19 и Школе искусств поселка Товарковский.  Выпускник музыкального училища имени Гнесиных. Работал в «Союзконцерте», творческом центре Сергея Беликова, ансамбле песни и пляски МВО.

Сотни людей пришли проститься с земляком, проводить его в последний  земной путь. Церемония прощания проходила в школе  № 19, в которой учился Виктор, затем гроб с останками покойного был поставлен у Школы искусств, а затем перевезен в храм села Лёвинка для совершения отпевания.

Небольшой Лёвинский храм был заполнен молящимися об упокоении раба Божьего воина Виктора.  Работники храма по благословению отца настоятеля раздали всем свечи.

Перед отпеванием к молящимся обратился благочинный Богородицкого округа отец Стефан: «Дорогие мои, сейчас мы будем совершать отпевание Виктора, одного из тех, кто погиб в авиакатастрофе над Черным морем. Он, как и остальные, направлялся в Сирию для исполнения своего воинского долга. Но внезапная смерть оборвала этот путь. Помолимся, чтобы Господь упокоил его в недрах Авраама, Исаака, Иакова и с праведными сопричел».

По окончанию отпевания траурная процессия проследовала на сельское кладбище недалеко от храма. Здесь был проведен небольшой митинг.  Представители Министерства обороны сказали много теплых и добрых слов о своем сослуживце и вручили родственникам усопшего знамя, которое покрывало гроб. Прозвучал прощальный зал почетного караула.

Завершая погребение, отец Сергий Сёмочкин сказал следующие слова: «Только что мы совершили отпевание и проводили в последний земной путь раба Божьего Виктора, нашего с вами земляка, многим знакомого с детских и отроческих лет.

Грехопадением первых людей Адама и Евы в мир вошел грех, а грехом вошла смерть. И уже в первом поколении их потомства пролилась кровь – Каин убил Авеля. И с тех пор не прекращается вражда среди людей в этом мире.

Но все распри и войны – экономические, политические, религиозные, информационные и прочие, имже нет числа – лишь составляющие части одной битвы, битвы добра со злом.

Господь судил рабу своему Виктору быть воином. Быть воином и служить земному Отечеству и людям его даром, которым наградил его Бог – даром голоса.

Но в каждой битве есть павшие. И вот ныне раб Божий Виктор уже не воин Отечества земного, но воин Отечества Небесного. И веруем в это непреложно по слову Божьему, потому что, оставаясь верным присяге, исполнил он свой воинский долг и совершил великий подвиг. И величие этого подвига утвердил сам Господь, сказав, что нет большего подвига, чем если кто положит жизнь свою за други своя. Аминь».

Люди подходили к могиле, бросали горсти земли. Провожая земляка в последний путь, делились воспоминаниями о нем.

Гречишкин Алексей Алексеевич, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РФ: «Виктор был удивительно светлым и добрым человеком. Настоящим христианином, казалось, он мог обогреть всех, кто находился рядом. Теперь мы будем согреваться памятью о нем».

Виктор Жерздев, одноклассник: «Можно сказать, мы с тезкой жить начинали, в одном классе в школе учились. Песни под гитару пели во дворе. Хорошо было тогда, то, что было в молодости на всю жизнь остается с человеком».

Много добрых и теплых слов прозвучало из уст  товарковцев в честь своего безвременно ушедшего из жизни земляка. И все они были искренними и сердечными, разбавленными слезами скорби.

Гибель соотечественников, не только Отечества в его внешних границах, но и близких соседей по малой родине, показывает, насколько близко бедствия военных конфликтов к каждому из нас. Благодарение Господу, что есть люди, которые не пускают войну в наш дом. Которые уничтожают зло, там, где находят его. Крепости и силы пожелаем живым, вечная память павшим героям.

Ангелина Антипова.

Фото Вадим Ветренко.