В Воскресной школе Свято-Казанского храма города Богородицка состоялся праздник, посвященный  дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.

Праздничный день в Свято-Казанском храме города Богородицка начался с торжественной Божественной литургии, за которой вместе со священнослужителями и прихожанами молились воспитанники Воскресной школы.

После литургии горожане, гости и дети собрались перед храмом, чтобы посмотреть концерт ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.

Протоиерей Сергий, помощник благочинного церквей Богородицкого округа клирик Свято-Казанского храма, преподаватель Воскресной школы открыл мероприятие:

«День памяти святых равноапостольных Кирилла  и Мефодия, учителей Словенских, который отмечается в нашей стране и как День Славянской письменности и культуры стал для всех церковно-государственным праздником.

Мы собрались сегодня, чтобы прославить святых равноапостольных Кирилла  и Мефодия, вспомнить, как жили эти добрые подвижники, просветившие людей светом Истины».

Завораживающая красота окружающего паркового ансамбля сливается с картиной праздника, украшенного чистыми голосами детей.

Величественный бело-золотой храм укрыл от яркого солнца участников торжества.

Овациями встретили зрители выступление хора, исполнившего тропарь праздника и песню «Слава вам, братья, славян просветители!»

Наталия Кочетова с детьми Марией и Лидией:

«Добро и любовь мы встречаем здесь. Душой отдыхаешь и успокаиваешься, когда отец Стефан благословит и доброе слово скажет. Слава Богу за сегодняшние времена».

Руководитель хора Ольга Александровна Михайлова довольна выступлением подопечных: «Дети раскрываются как лепестки цветка, когда поют. После концерта забываешь трудности,и снова хочется продолжать репетиции».

Марина Добрякова, мама детей –Максима, который учится в третьем классе Воскресной школы, иЛизы, будущей первоклассницы:

«Приятно общение с детьми. Хорошие педагоги. Всей семьей были удивлены вдруг открывшемуся в сыне актерскому таланту – он сегодня играет в инсценированном спектакле. С желанием идет в церковь. Наше обучение и духовное возрастание проходит очень спокойно и естественно. Благодарим отца настоятеля за сердечное отношение к детям и взрослым».

Дети играли мини-сценки из жития святых, пели, читали стихи:

По широкой Руси – нашей матушке

Колокольный звон разливается.

Ныне братья святые Кирилл и Мефодий

За труды свои прославляются.

Настоятель храма протоиерей Стефан поблагодарил учащихся  и преподавателей Воскресной школы за прекрасное выступление, поздравил с окончанием учебного года, вручил свидетельства и памятные подарки выпускникам:

«Празднование этого дня, окрашенное цветом пасхальной радости, да поможет приобщить нашу молодежь к ценностям родной культуры и воспитать уважение к своему языку.

Помните известные слова апостола Павла: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1 Фес. 5: 16-18).Приходите в храм, и пусть пасхальная радость будет всегда с вами».

Из 34 воспитанников Воскресной школы пятеро закончили обучение, но, как и многие другие будут продолжать ходить в храм и помогать младшим.

Мама Ольга пришла с детьми Софией и Мишей:

«Воспитание без  духовности невозможно.Пришли в Воскресную школу и почувствовали любовь, тепло, индивидуальный подход.

Миша с рвением и удовольствием ходит в школу. Дети стали доброжелательнее, более уступчивые. По вечерам вместе поем молитвы.

С огромным старанием ходим в школу и ждем занятий.Растет внутреннее духовное богатство».

Бабушка Ольга Николаевна Миленкова:

«Арсений закончил первый класс. Мама довольна. Внук знает молитвы, сам  ходит на Исповедь и причащается Святых Христовых Таин».

Сафронов Илья – ученик 4 класса:

«Особенно незабываемы уроки с батюшкой».

Валентина Петровна Синелюбова:

«Младшая дочь попросила привести детей – Лизу и Глеба. Теперь хожу на занятия с ними и учусь. Раньше ничего не знала. Вместе читаем молитвы  и

вижу, как дети тянутся душой, которая освобождается от тьмы и расцветает, как природа вокруг нас».

ТаняСоловьева и Александр Говоров закончили 2 класс: «Благодарим Ольгу Борисовну за интересные уроки».

Мама Ольга со вниманием и любовью анализирует каждый шаг сына:

«Прошел год. Мы уже сдали экзамен по основам православной культуры.

Давид осмысливает проповеди, слушает Евангелие.

После Всенощной службы восприимчивый мальчикпочувствовал, как легко душе: «Мама, так  радостно, это душа радуется?» Вот, как атмосфера веры, наполняющая храм Божий, действует на горящую свечу верующего сердца».

Концерт закончился чаепитием, а потом вместе с преподавателем Татьяной Николаевной воспитанники играли в увлекательные игры на свежем воздухе.

Прихожанка храма, мама Полины и Ивана:

«Празднуя память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, мы чувствуем силу культуры и церковной традиции, которые дают нам основу национальной духовности для будущих поколений».

Радуйтеся, Мефодие и Кирилле, язык Словенскихапостоли и богомудрииучителие.

Информационная служба Богородицкого благочиния