В день празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира после торжественной Божественной литургии в Свято-Казанском храме города Богородицка состоялся ежегодный конкурс детского рисунка на асфальте под названием «Красота Божьего мира».

По завершении Божественной литургии помощник благочинного церквей Богородицкого округа по социальной и миссионерской работе, клирик Свято-Казанского храма протоиерей Сергий Гривас отслужил молебен святому равноапостольному князю Владимиру в честь дня Крещения Руси. Ему сослужили клирики храма протоиерей Алексий Косоротов и иерей Ярослав Сопига.

Отец Сергий Гривас, поздравляя верующих с днем Крещения Руси, отметил, что праздник, установленный в XIII веке князем Александром Невским, в настоящее время достойно отмечается: «Возрождается празднование дня Крещения Руси, которое совпадает с памятью святого равноапостольного князя Владимира. Господь подал нам различные испытания, и мы вспомнили, что Бог наделил нас великой благодатью – быть христианами. Сегодня мы прославили святого Крестителя Руси, помолились всем святым в Земле нашей  просиявшим, чтобы они молились у Престола Божия, давали нам силы оставаться православными и идти добрым христианским путем».

Традиционное мероприятие, посвященное дню Крещения Руси, явилось украшением праздничного дня и стало радостным событием для богородицких детей, воспитанников Воскресной школы Свято-Казанского храма, прихожан.

Звон колоколов торжественно созвал участников конкурса рисунка на асфальте.

Отец Ярослав напомнил собравшимся, как в летописи «Повесть временных лет» описана легенда о выборе князем Владимиром веры: «Князь отправил «добрых и смысленных мужей» в разные страны, чтобы те на деле сравнили, как поклоняются Богу разные народы. По возвращении в Киев послы рассказали князю Владимиру, что во время службы они не понимали, где находятся: там ли, на небе, или здесь, на земле. Они не в силах были даже рассказать о святости и торжественности обрядов греческого богослужения. После этого события для князя Владимира превосходство православной веры над всеми остальными было уже очевидно, и он принял Крещение. Летопись сохранила слова, которые князь символично произнес после Крещения: «Теперь узрел я истинного Бога». С этого момента начинается путь князя Владимира, как человека святого и всецело преданного Христу. Благодаря великому, мудрому князю Православие для нас стало родной верой.

Сохраняя в сердце христианскую веру, мы радуемся красоте Божьего мира, понимая под этим все, что сотворил Господь.

Дорогие дети, давайте сегодня выразим в своих рисунках все чувства любви к Богу и ближним».

Более 30 юных дарований показывали окружающим свое видение красоты мира.

Великолепие русской природы, обогащающей душу человека, согретого Божественной любовью, умножает радость бытия, распространяет свет христианской веры, укрепляя единство духа, наполненного истиной и добром.

«В рисунке мне хотелось выразить свое душевное  отношение к празднику», – пояснил Николай Щербатых. – Крест во время Крещения сияет лучами христианской веры, наполненной любовью к ближним».

Калейдоскоп рисунков занял целую площадь перед храмом: будущий первоклассник Ярослав и старший брат Илия воспроизвели голубую купель, в которой крестились; для Георгия Шевченко планета Земля, солнце и звезды представляют загадочную красоту, созданную Божественным Промыслом; Катя Михайлис нарисовала частичку парка, утопающего в цветах; жираф в зоопарке так понравился Николаю, что он долго тренировался дома, чтобы убедительно показать красоту этого доброго животного; голуби Софии несут цветы по дорожке к храму; пятикупольный собор, окруженный облаками и сияющий на солнце, увидели Вадим и Екатерина, студенты колледжа; с любовью и особым старанием изображены многими юными художниками храм, радуга, небо, цветы.

Юля Сафронова убеждена, что семья – самое красивое, что есть на земле: «Красота – это всегда любовь, а любовь бывает в большой семье».

Давид Саакянц, воспитанник Воскресной школы нарисовал свой храм и колокольню, утверждая: «Красота Божьего мира рядом с нами».

Нелегко пришлось определить победителей членам жюри конкурса, в состав которого вошли: Димитрий Гуров, студент Московской Духовной Академии, София Гривас, учащаяся Тульской Православной гимназии, Татьяна Николаевна, преподаватель Воскресной школы.

Жюри единодушно оценило разнообразие красочных видов, изображенных на асфальте и являющих неповторимое утверждение любви, чистоты, преданности Церкви.

Наряду с наградами всех участников конкурса, три главных приза и грамоты победителей получили: Маша Морозкина, Сафронова Юлия, Вадим Красулин и Екатерина Губарева.

Бабушка Ольга, ожидая внучек, занятых рисованием, заметила: «Солнце скрылось за облаками, как бы предоставив возможность детям спокойно углубиться в творчество, а затем яркими лучами осветило рисунки, усиливая общую радость дня. Так к нам проявляется Божия милость, на которую нужно отвечать молитвой и желанием жить по воле Небесного Отца».

Прихожане – родители Наталья Ушакова и Наталья Кочетова проявляют единство взглядов на значение праздника для подрастающего поколения: «Благодарим Бога и наших батюшек за духовное воспитание детей, основанное на православных традициях и истории, помогающей на примерах из жизни святых учиться Евангельской истине, и как святой равноапостольный князь Владимир идти навстречу свету христианской веры».

Информационная служба Богородицкого благочиния