В День празднования славянской письменности и культуры голоса воспитанников Воскресной школы Свято-Казанского храма города Богородицка слились в едином хоре, прославляющем святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Праздничный день в Свято-Казанском храме традиционно начался с Божественной литургии, по окончании которой состоялся концерт воспитанников Воскресной школы.

После молитвы и пения тропаря святым равноапостольным Кириллу и Мефодию участники праздничного мероприятия услышали поздравление преподавателя Воскресной школы, протоиерея Сергия Гривас: «Сегодня мы празднуем память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян. Этот день вдвойне радостный – сегодня день ангела Патриарха Московского всея Руси Кирилла. Как когда-то святые равноапостольные братья потрудились над тем, чтобы просветить славянские страны светом Евангелия, так и Предстоятель трудится над тем, чтобы вера в нашей стране, соседних республиках укреплялась. Он тоже совершает равноапостольный труд, и поэтому в своих молитвах поминайте Патриарха, который предстоит перед Престолом Божиим и, совершая молитвы о всей Церкви, заботится о нас. Одна из забот Патриарха – это просвещение в духовных школах. Маленькой, начальной ступенью являются Воскресные школы, дающие духовный толчок детям для того, чтобы они дальше в своей жизни развивались и познавали духовные различные науки. Будем надеяться, что ваше пребывание в нашей Воскресной школе, те знания, которые вы здесь получаете, будут маленьким шагом к большому духовному пути, который будет крепким и Богом покрываемым, если вы будете пребывать в лоне Русской Православной Церкви, и за вас будет молиться Святейший Патриарх Кирилл. Равноапостольные братья Кирилл и Мефодий, потрудившиеся над распространением святого слова Божия в славянских странах, показали пример: два человека многое могут с Божией помощью. Будем помнить подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, укреплять христианскую веру и передавать ее своим потомкам».

Со вниманием и благодарностью воспринимали взрослые и дети, присутствующие на празднике, как ученики читали стихи, повествующие о жизни чествуемых святых, исполняли песни, танцевали.

И будет славить Русь родная

Своих апостолов славян.

И, сладким звуком их имён

Свои молитвы оглашая,

Из века в век, из рода в род

Она их память воскрешает!

Маргарита Мартынова, мама маленького Миши, наблюдая счастливыми глазами за выступлением сына, понимает значение праздника, особенно для юного поколения: «Это истоки родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры».

Хор воспитанников Воскресной школы исполнил Гимн Братьям Славянам и песню «Читая вечные священные страницы», выпускники Илья и Аня необыкновенно выразительно читали стихотворение «Почему Русь зовется святою».

Восторг зрителей вызвало выступление самых маленьких участников концерта – учащихся нулевого класса, подготовивших танец-вальс, особенно впечатливший на фоне окружающей природы, благоухающей цветами и зеленым бархатом листвы.

Мама Галина вместе с дочерью Златой с удовольствием пришли на праздник: «В следующем году будем учиться в первом классе Воскресной школы. Радуюсь бесконечно, мы должны жить с верой и любовью, постигая истинный Свет, приближаясь к Царству Небесному».

Вторая часть мероприятия была посвящена выпускникам, завершившим пятилетний путь обучения в Воскресной школе Свято-Казанского храма: Илье Трегубову, Анне Синявиной, Елизавете Кондратюк, Глебу Судакову, Вадиму Красуле.

Отец Сергий и отец Ярослав вручили ребятам свидетельства об окончании Воскресной школы и замечательный подарок для христианина – Библию.

Отец Сергий преподал Божие благословение и напутствовал жить согласно Священному писанию.

«Самое главное, что я уношу с собой – это умение чувствовать Божественную любовь», – открывает душевную благодарность Вадим Красуля.

Илья Трегубов знает, что двери школы и храма всегда отрыты перед ними, поэтому будет продолжать посещать занятия и в следующем учебном году – так здесь хорошо.

«Мы научились молиться, любить Бога и понимать, что Он любит нас, любить окружающих людей, стремиться делать добро», – обобщает полученный опыт десятиклассница Аня Синявина.

Глеб Судаков с сестрой Елизаветой Кондратюк высказали необыкновенную благодарность и любовь священникам, преподавателям за чуткое отношение, отзывчивость, с которыми они познавали национальную духовность и церковные традиции – основу жизненного пути православного христианина: «В день памяти святых равноапостольных учителей словенских, принесших нам свет Православия, наш долг повторять: «Слава, вам, братья, славян просветители, слава вам грамоты нашей творцы»».

Информационная служба Богородицкого благочиния