В день праздника Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа прихожане Свято-Казанского храма города Богородицка – учащие и учащиеся с родителями молились за Божественной литургией, после которой был отслужен молебен на начало учебного года.

Августовское утро первого дня недели, открывающей для школьников и студентов дверь в мир знаний, началось с Божественной литургии.

В Таинствах Исповеди и Причастия участвовало более 250 человек, объединенных единым желанием с помощью Божией достойно пройти путь обучения в учебном заведении, получив нужные знания и, стремясь познать Истину, накопить опыт духовной жизни, ведущий в жизнь Вечную.

Чинопоследование «Молебное пение при начатии учения отроков» совершил благочинный церквей Богородицкого округа, настоятель храма протоиерей Стефан Гривас в сослужении клириков протоиерея Сергия Гривас, протоиерея Алексия Косоротова, иерея Ярослава Сопига.

Мама троих сыновей Ольга Сухоносенко с радостью пришла вместе со школьниками Семеном и Николаем в храм: «Старший сын, выпускник Воскресной школы работает в Москве. Несомненно,  духовное воспитание составляет надежную основу в его жизни. Молимся, чтобы у нас появилась возможность получить начальное духовное образование и младшим детям. Вера спасает человека, дает возможность быть всегда с Богом, убеждает иметь постоянное стремление совершать свое спасение. Потому что без собственных усилий никто спастись не может».

Учитель начальных классов отметила, что все школьники младших и старших классов, вдохновляемые благочестивыми родителями, дружно пришли в храм к началу Божественной литургии, чтобы только после Исповеди и Причастия вознести молитвы на начало учения к Господу нашему Иисусу Христу.

Давид Саакянц помогает в алтаре, и уже 7-ой год будет учиться в общеобразовательной школе: «Сегодня празднично, торжественно в любимом храме. Свет со святых икон освятил мою душу, а явившаяся благодать Божия дала энергию к продолжению учения».

Семиклассница София Гривас, учащаяся Тульской Православной гимназии тревожится за будущий учебный год, просит Господа и Пресвятую Богородицу о помощи в учебе: «Как вникнуть в новый мир знаний, чтобы честно выполнять обязанности ученика? Как сохранить чувство ответственности, следуя Заповедям Господа? Люблю учиться, надеюсь найти ответы и порадовать Бога своим доброделанием».

Никита Суханов студент сельскохозяйственного колледжа испытывает прилив сил и радость после службы и молебна: «Не представляю своего существования в мире без Святой Церкви, участия в службах и Таинствах. Получение знаний без укрепления духа, без поддержания духовного огня невозможно. Опыт моих родителей подсказывает мне, что нужно любить Бога и окружающих людей – жить, соблюдая Божественные Законы. Тогда с радостью будешь учиться и творить».

Алтарник храма Максим Давыдов, студент Тульской Духовной семинарии подготовительного курса с надеждой на волю Божию смотрит в будущее: «Буду прилагать усилия успешно изучать духовные науки, чтобы перейти на первый курс семинарии».

Настоятель храма протоиерей Стефан Гривас поздравил прихожан – учащих и учащихся с праздником, приближающимся новым учебным годом: «По обычаю, после праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, когда святая Церковь прославляет Нерукотворный Образ Господа нашего Иисуса Христа, мы собираемся под сводами святого храма, чтобы совершить молебен  на начало учения. Все в нашей жизни дал нам Господь. Годы младенчества и отрочества – это период, познания того, что сотворил Господь, познание окружающей нас жизни, ее удивительных законов и тайн. Старайтесь усвоить те знания, которые дают в школах, колледжах, университетах, чтобы затем применить их во взрослой жизни.

Благодарю Бога, что все пришли в храм, исповедовались, причастились Пречистых Тела и Крови Христовой, вступили в теснейшее общение с Господом, прося Его даровать нам ум в учении.

Никогда не ленитесь, за все благодарите Бога. Преподобный Сергий Радонежский – наш покровитель, всегда просите его о помощи в учении, о даровании разума, премудрости и благочестия. Учитесь терпению, мудрости учитесь хорошо, помогайте всем, делайте добрые дела. Да, хранит вас Господь».

Прихожанин Сергей Карнюхин вместе с младшим сыном семиклассником Антоном благодарят Бога за милосердие, щедрость, любовь: «В храм всегда ходим, чтобы получить благословение на учебу, чтобы сын учился хорошо. Старший сын Александр закончил Богородицкую общеобразовательную школу с золотой медалью, сейчас учится в Москве. Сознание того, что приобретение научных знаний без духовного просвещения не воспитывает чистого сердца, не дает понимания христианских ценностей, побуждает к молитве за детей. И Бог нас слышит».

Студент второго курса практического отделения магистратуры Московской Духовной Академии, чтец Димитрий Гуров радуется, что в день попразднства Успения Пресвятой Богородицы участвует в соборной молитве в родном Свято-Казанском храме: «Готовимся к учебному году с упованием на Господа, чтобы Он укрепил, дал силы написать выпускную дипломную работу, предполагающую обращение к историческим фактам, первоисточникам по Богородицкому уезду и требующую кропотливого труда в достижении цели – ценности и пользы людям».

В завершении молебна отец Стефан благословил каждого, окропил святой водой и подарил закладку с молитвами к преподобному Сергию Радонежскому, Всеблагому Господу перед началом и после учения:

«Преблагий Господи, низпосли нам благодать Духа твоего Святаго, дарствующего и укрепляющего душевные наши силы, дабы внимающие преподаваемому нам учению, возросли мы Тебе, нашему Создателю, во славу, родителям же нашим – на утешение, Церкви и Отечеству – на пользу».

Образование, по мысли святого праведного Иоанна Кронштадского, неотделимо от воспитания. Воспитание воспринималось им как воспитание сердца. Он считал, что необходимо стремиться успевать во внутренней сердечной науке – в науке любви, веры, молитвы, кротости, смирения, в науке очищения сердца от всяких нечистых, лукавых и злых мыслей: «При образовании чрезвычайно вредно развивать только рассудок и ум, оставляя без внимания сердце. На сердце больше всего нужно обращать внимание. Нужно очистить этот источник жизни, нужно зажечь в нем чистый пламень жизни, так, чтобы он горел и не угасал и давал направление всем мыслям, желаниям и стремлениям человека, всей его жизни. Общество растленно именно от недостатка воспитания христианского. Пора понять – истинная жизнь нашего сердца – Христос».

Информационная служба Богородицкого благочиния

Фото Ирины Гривас