В Свято-Казанском храме города Богородицка помощник благочинного Богородицкого округа по социальной и миссионерской работе протоиерей Сергий Гривас отслужил молебен о здравии женщин, готовящихся воспринять дарованную Богом радость материнства. За богослужением вместе с женщинами молились члены их семей.

Одним из основных направлений социальной работы является деятельность в поддержку семьи, защиты материнства и детства.

В Свято-Казанском храме духовная помощь будущим мамам в виде молебнов о здравии перед иконой Божией Матери «Помощница в родах» осуществляется 20-го числа каждого месяца в течение более 3-х лет.

Как свидетельствует клирик храма иерей Ярослав Сопига, на молебны собираются женщины из Богородицка и окрестных мест: «Прихожане храма обычно ежемесячно участвуют в молебнах, другие женщины получают информацию из объявлений в женских консультациях или понаслышке и приходят иногда уже в последние месяцы беременности, осознавая важность христианских истин, чувствуя помощь Господа».

Мама Ирина пришла в храм вместе с 3-х летним сыном Илией и бабушкой: «Опыт рождения и воспитания ребенка показывает, что женщине всегда необходимо укреплять душевное состояние: очищать душу от грехов молитвой, покаянием, причастием, быть с Богом, жить с Богом, питаться Его мудростью, только от Него получить любовь. И тогда обрести мир».

«Радость и бесконечная благодарность охватывают душу, когда прихожу в Божий дом и обращаюсь к Пресвятой Богородице и святым угодникам», – открывает сокровенные мысли будущая мама Ксения.

Божественная благодать наполняет каждого участника молебна любовью, сердце – тихой радостью, сияющей огнем зажженных свечей.

Будущая мама Наталия призналась, что ждет благословения и напутствия батюшки, чтобы без страха переступить порог родильного дома.

Отец Сергий в слове после молебна призвал женщин, готовящихся принять радость материнства, духовно подойти к главному событию в своей жизни: «Большинство из вас не впервые пришли на молебен и просили, чтобы Пресвятая Богородица, знающая немощи и тяжести рода человеческого, укрепила вас в нелегком испытании для матери. Это самое большое испытание для женщины, но и великой будет радость, награда – рождение чада. Это испытание без Божией помощи пройти нельзя. Помните, что Господь все делает во спасение. Как человек рождается в телесных муках, но потом доставляет большую радость матери, так и душа человеческая достигает спасения в Царстве Небесном через испытания и веру во Христа. Всем, кто идет достойно христианским путем, Господь дает блага Небесные, в том числе и добрых чад, которые потом будут заботиться о вас. «Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые (Матф.7:17)».

Постарайтесь, чтобы души ваши были в любви и добре к окружающим. Какие бы ни были испытания, болезни и лишения, за все благодарите Господа, ибо Он дает все к спасению.

Пора задуматься о духовных родителях, подберите крестных. Подумайте, в честь какого святого назвать ребенка, чтобы имя было православным.

Чтобы с чистыми сердцем и душой приступить к Таинству рождения ребенка, постарайтесь обязательно в ближайшее время причаститься. Пост для вас должен быть духовным: примиритесь с ближними людьми, делайте добрые дела, читайте молитвы к причащению.

Мужья ваши должны быть с вами в единстве и молитве. Сообщите мужу о времени родов, чтобы он смог помолиться за вас в этот момент, поддержать вас духовно: прийти в храм, поставить за ваше здравие свечу, прочитать молитву к Божией Матери «Помощница в родах».  

Обязательно молитвенно подойдите к главному событию в вашей жизни. Каким образом вы введете ребенка в этот мир, чем окружите, таким он и будет. Если вы будете заботиться о своем ребенке, питать духовно, то и ребенок будет добрым христианином, который спасет свою душу, а вместе с ней и души близких людей.

Надеюсь, что вы и в следующий раз придете на молебен, совершите молитву к Божией Матери, чтобы Она укрепила вас. Те, кто не сможет прийти, будет рожать, берите с собой в больничную палату иконку и крестик. Ничего не бойтесь, с Божией помощью, уповая на Божию силу, рожайте детей, наполняйте этот мир человеческим родом».

После молебна отец Сергий подарил каждой будущей матери, подходящей к кресту, иконы Божией Матери «Помощница в родах» с молитвой:

«Приими, Госпоже Богородительнице, слезная моления рабов Твоих, к Тебе притекающих. Зрим Тя на святей иконе во чреве носящую Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа. Аще и безболезненно родила еси Его, обаче матерния скорби веси и немощи сынов и дщерей человеческих зриши. Темже тепле припадающе к цельбоносному образу Твоему и умиленно сей лобызающе, молим Тя, Всемилостивая Владычице: нас, грешных, осужденных в болезнех родити и в печалех питати чада наша, милостивно пощади и сострадательно заступи, младенцы же наша, такожде и родившия их, от тяжкаго недуга и горькия скорби избави; даруй им здравие и благомощие, да и питаемии от силы в силу возрастати будут, и питающия их исполнятся радостию и утешением, яко да и ныне предстательством Твоим из уст младенец и ссущих Господь совершит хвалу Свою. Аминь».

Информационная служба Богородицкого благочиния