Настоятель Свято-Успенского храма города Богородицка протоиерей Алексий Резухин совершил молебен перед началом нового учебного года.

По доброй традиции в последние дни лета во всех храмах совершаются молебны о получении знаний в новом учебном году, и этот год не стал исключением. Множество людей пришло в храм получит благословение и Божию помощь в будущей учебной деятельности. Отрадно видеть, что многие пришли не только на молебен, но и активно участвовали в церковной жизни, исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

По заамвонной молитве был совершен молебен перед началом нового  года обучения, после чего отец Алексий обратился к собравшимся прихожанам:

«Вот и подходит к концу лето, во время которого вы все имели возможность отдохнуть и набраться сил, а уже сейчас завершился молебен перед началом нового учебного года, где мы испрашивали у Господа помощи, заступления и крепости в освоении нового и полезного учения. Всякое доброе дело нужно начинать с благословения Господа, и учеба не исключение. И к этому нас подводит житие преподобного Сергия Радонежского. Когда он был еще отроком Варфоломеем, он очень старался, но учение, которое преподавали ему учителя, не давалось ему. И юный Варфоломей очень расстраивался по этому поводу. Однажды по повелению своих благочестивых родителей он отправился пасти лошадей, и на пригорке увидел старца, который молился. И тогда юный Варфоломей подошел к нему и попросил, чтобы старец помолился о том, чтобы Господь помог ему в освоении учения. Старец помолился, дал ему просфору, и как мы знаем со страниц жития преподобного Сергия, придя домой, юный Варфоломей начал стихословить псалтырь.

Нет ничего невозможного, когда есть благословение и помощь Господа. И дай Бог, чтобы Господь по молитве, которая была совершена здесь, под сводами нашего святого храма, даровал всем вам помощь, крепость, заступление в освоении тех знаний, которые будут преподавать вам в новом учебном году. Храни вас всех Господь!»

Много новых знаний и умений необходимо освоить учащимся, много сил потратить на выполнение домашних заданий, а учащимся колледжей и вузов на освоение новых профессий. Понимая это, многие родители приводят на молебен своих детей.

Дюмина Мария: «Моему мальчику тяжело дается учеба в школе. Посещая молебен, мы просим у Бога помощи, поддержки на новый учебный год, чтобы учеба была в радость и ребенку, и родителям».

Харитонова Надежда: «Я мама трех девочек. В этом году они все идут в школу: младшая в первый класс, средняя в третий класс и старшая в шестой. Мы всей семьей пришли сегодня на службу, Причастились и попросили у Господа благословения и помощи в наступающем учебном году. Очень приятно видеть знакомых детей вместе с родителями, которые пришли сегодня все вместе помолиться».

Демкин Алексей.