На территории Свято-Успенского храма по благословению настоятеля протоиерея Алексия Резухина прошли масленичные гулянья, подготовленные учащимися Воскресной школы.

По окончании Божественной литургии на территории храма собрались учащиеся Воскресной школы, их родители, бабушки, дедушки, прихожане и те, кто просто решил заглянуть на веселье.

К этому времени уже была украшена церковная площадь: расписные матрёшки ожидали гостей, русский самовар с баранками и блинами приглашал к чаю.

Открыл праздник настоятель храма отец Алексий, пригласив взрослых и детей принять участие в масленичных гуляниях.

Затем началось театрализованное представление. Вышли весёлые озорные скоморохи, которые зазывали всех на праздник.

Главными героями стали Масленица и Пост. Настоящую бурю детского восторга вызвало их появление на сцене: Масленица бежала с ухватом в руках за Постом. Оказалось, что Пост раньше времени пришёл, хотел праздник прекратить и блины убрать.

Но весёлое масленичное гуляние все-таки состоялось. Появление Красавицы-Весны помирило главных героев.

На протяжении всего представления дети пели песни, озорные частушки, а весёлый хоровод собрал вместе всех детей и взрослых.

Затем были весёлые традиционные масленичные игры: перетягивание каната, гонки на санках и лыжах, конкурс «накорми матрёшку», бег в мешках и многое другое. Ребята, разделившись на две команды, соревновались между собой. Родители дружно болели за них и придавали сил, участвуя в конкурсах. Все от души посмеялись и вдоволь набегались. Победила дружба!

Нашлось дело и для пап – у них была реальная возможность испытать свою силу и поднять тяжеленую гирю.

В продолжение всего праздника звучавшие из динамика задорные русские песни веселили гостей и помогали участникам. Настроение было легким и радостным.

Итогом веселья стало традиционное чаепитие  из самовара. Вкусные блины с разнообразными начинками с аппетитом разбирались детьми и взрослыми. Угощения хватило на всех.

Праздник Масленицы – это уважение к русской культуре и её традициям.

Блины, скоморохи, веселые игры, хороводы надолго останутся в памяти детей.

Литовка Наталья, прихожанка: «Праздник очень увлекательный, задорный, полон радости и лёгкости. Он даёт почувствовать яркий контраст уходящих беззаботных дней и приход Великого поста, дней, удерживающих дух и тело от веселья и праздности. Слава Богу за всё!!!»

Семья Дёмкиных: «Весёлый, радостный праздник Масленица. Мы все получили такой заряд бодрости, радости и позитивных впечатлений, что их хватит на целый год. Спасибо всем организаторам этого праздника!!!»

Зоя Почекуева: «В Успенском храме появился новый традиционный праздник – Масленица. Все дети и взрослые прихода ждали этот день с нетерпением. Время задорных песен и танцев. Люди в этот день прощаются с праздным и скоромным, потому что с понедельника начинается Великий пост. Артисты воскресной школы разыграли целый спектакль. Одушевили Пост, Масленицу и Весну. После представления были весёлые конкурсы. Участие приняли все: от детишек младшей группы до пожилых прихожан. После такой широкой масленицы поститься только в радость! В завершение праздника все попросили друг у друга прощения, и теперь с нетерпением будут ждать Светлого Христова Воскресения»!

Пресс-служба Свято-Успенского храма.