По благословению настоятеля Свято-Успенского храма протоиерея Алексия Резухина в Воскресной школе  состоялся открытый урок «Печём жаворонков»

По уже сложившейся в нашем храме традициив этот день празднования Сорока мучеников Севастийских ученики Воскресной школы под руководством Татьяны Владимировны Мартыновой и тружениц просворни учатся лепить и печь из теста «жаворонков».

В начале урока ребятам было рассказано об истории этого праздника, о примере стойкости веры Сорока мучеников, о сложившейся в русской культуре традиции приготовления особых изделий из постного теста именуемых «жаворонки».

Жаворонки – это печеные птички из пресного теста. Они символизируют летящие к Богу души мучеников.

Сколько старания приложили дети, стараясь справиться с тестом и придать ему нужную форму. Не остались в стороне и преподаватели школы, просворницы, родители.

Наталья Николаевна: «Сегодня радостное событие для детей нашего храма. На занятиях в Воскресной школе дети и взрослые были увлечены изготовлением жаворонков – символом празднования Дня Сорока мучеников Севастийских. Закончился этот долгожданный  урок дружным чаепитием с румяными булочками-птичками».

Клинковы Мария и Ирина: «Совместный труд и общение между детьми, родителями и преподавателями объединяет. Мы очень рады, что такая прекрасная традиция из года в год сохраняется в нашей Воскресной школе. Она учит детей русской культуре, труду, дружбе и доброму отношению друг к другу».

Почекуева Зоя: «Сегодня празднуется День Севастийских мучеников. Этот день объединил всех учеников и преподавателей нашей  Воскресной школы.

 После общей молитвы к Богу  Татьяна Владимировна с любовью преподала детям урок искусства кулинарии. Из заранее заботливо приготовленных ею комочков  теста возрождались великолепные птички – жаворонки.  Детские ручки аккуратно учились  сворачивать туловище птички, надрезать ножом хвостик и крылышки, вставлять глазки.

 После недолгих ожиданий к столу подали теплых и вкусных «жаворонков». Было вдвойне приятнее вкушать эти булочки, зная, что они сделаны своими руками. За чашкой чая велись милые детские беседы. После доброделания во Славу Божию детишки с чистым сердцем отправились домой». 

Любовь Николаевна: «Очень приятно, что дети вспоминают историю праздника Дня Сорока мучеников и по уже сложившейся традиции лепят из теста жаворонков. Им очень нравится это занятие, которое завершается радостным чаепитием».

Пресс-служба Свято-Успенского храма.