В день Прощеного воскресения в воскресной школе Свято-Успенского храма города Богородицка по благословению настоятеля протоиерея Алексия Резухина по традиции прошла «Веселая Масленица».

Помолившись на литургии, дети и родители, а также прихожане  храма поспешили на широкий церковный двор, который к этому времени уже был украшен. Празднично накрытые столы, русский самовар с баранками и блинами приглашал к чаю.

По благочестивой традиции праздник начался с напутственного слова и благословения настоятеля храма отца Алексия. Батюшка дал советы по соблюдению Великого поста, пожелал духовной радости и телесной крепости.

В этот раз учащиеся воскресной школы пригласили всех, кто пришел к ним на праздник, встретить Масленицу в Простоквашино.

Сказочное представление, показанное воспитанниками школы, раскрывало христианское содержание древнего славянского праздника. Уходящий корнями в языческое прошлое обычай праздновать победу света над  мраком превращается в торжество христианской радости.

Кот Матроскин, пес Шарик, почтальон Печкин, Дядя Федор с родителями и Баба Яга – основные герои увлекательного действа, разыгранного в лучших традициях старинных масленичных гуляний.

Зловредная старуха Яга рассорила друзей, а Масленицу в снега укутала и в народ пускать не хотела.

«Бессильно зло, мы вечны, с нами Бог!» – эта строка поэта и философа Владимира Соловьева лучше всего соответствовала настроению детей и взрослых. Забавные персонажи, весёлые песни и хороводы вовлекли всех участников в общее торжество. Рассмешила всех кадриль «по-московски» под ритмичную музыку. Шуточные масленичные частушки, исполненные  самыми маленькими артистами, вызвали улыбки и умиление у всех зрителей. А как радовалась малышня импровизированным танцам и ленточным каруселям!

Наши старые добрые подвижные игры не утратили своей актуальности. И в этот праздничный день  в них приняли участие не только дети, но и взрослые. Задорно и смело ребята соревновались в ловкости и смекалке, прыгали в мешках, катались на лыжах, с удовольствием соревновались в конкурсе «Поедание блинов».

Веселые конкурсы не оставили и следа серьезности на лицах всех собравшихся. Отец Алексий тоже принял активное участие в перетягивании каната, чем помог своей команде одержать победу, а зрителям – от души посмеяться.

Здесь же, на территории храма, были накрыты щедрые столы, как в былые времена, с блинами, сладостями, вареньем, медом и чаем из русского самовара, испробовать которые могли все желающие.

Лидия Ивановна Филимонова: «Было приятно видеть радостные лица присутствующих. Получился веселый и задорный праздник, который закончился вкусными блинами и ароматным чаем на свежем воздухе. Я получила огромный заряд бодрости и радости».

Татьяна Владимировна Мартынова: «Праздник Масленицы в этом году прошел с любимыми персонажами из Простоквашино. Интересные костюмы и грим кота Матроскина за швейной машинкой и Шарика, сидящего на русской печи в кедах, вызвали добродушные улыбки у многочисленных гостей. Представление прошло на одном дыхании. В конце всех участников и зрителей  ждали блины со сметаной и горячий чай. Все были очень довольны».

Детский смех и радость у православного храма были искренни и чисты. Масленица надолго останется в памяти всех её участников, но не разгулом, а радостью! Хочется верить, что сегодняшние мальчишки и девчонки будут ценить нашу глубокую и богатую христианскую культуру, воспринимать Масленицу не в языческом, но в подлинно христианском свете.

Наталья Шестова.