19 сентября 2017 года. Посредством искусства вести душу человека от мира - в храм.
Видео

Представители Добровольческого центра Тульской епархии уже не первый раз пытаются говорить с молодежью о социальных проблемах на языке сцены.

«Новая театрализованная постановка Добровольческого центра называется «История одной жизни», - пояснил диакон Владимир Мартынов, руководитель Добровольческого центра Тульской епархии. - Социальный спектакль призван рассказать школьникам о вреде наркотиков, о том, как это пагубное пристрастие  может навсегда сломать человеческую жизнь.

В центре сюжета повествование о жизни молодого человека, начиная с момента его безмятежного и счастливого детства и до дней юношества, когда герой попадает под власть наркотической зависимости, ведущей к умерщвлению плоти и души.

И лишь свобода, дарованная каждому человеку Господом, позволяет молодому человеку осознать свои ошибки и выбрать душой и сердцем жизнь в свободном от наркотиков мире».

Елизавета Андрюшкина рассказала, что едва не плакала во время представления: «Эмоции и история были такие правдивые, что сложно было сдержаться… Мы с подружками уже обсудили постановку и думаем, что если бы таких спектаклей было больше, то и люди относились бы к жизни иначе, а мир становился лучше»!

Отметил хорошую игру непрофессиональных, но искренних артистов и старшеклассник Михаил Хренов: «Мне кажется, что время, проведенное на спектакле, не пропадет зря, так как искренний и честный рассказ о свободе выбора – это то, чего не достает нам в реальной  жизни».

Иван Юрьев знает, как непросто быть молодым в наши дни: «Мы еще только познаем мир и очень хорошо, что о таких опасностях, как наркотики, нам рассказывают в доступной и понятной форме ребята из Добровольческого центра Тульской епархии».

Полина Гракова считает, что современное искусство если и говорит о наркотиках, то в жанре «чернухи»: «После этого делается тоскливо от безысходности. А спектакль «История одной жизни» показывает возможность выбора и победы над злом. От этого на сердце радостно! К счастью, в моем окружении нет наркозависимых людей, но если мне такие встретятся, я постараюсь им помочь».

Великий русский писатель Николай Гоголь называл театральное искусство одной из ступеней к христианству. Актеры Добровольческого центра пытаются в своем творчестве развить эту мысль, создавая постановки, направленные на то, чтобы не уводить человека из мира, а вести его душу от мира - в храм.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова

• Нажмите, чтобы увеличить DSC03517.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC03523.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC03545.jpg