9 января 2018 года. Праздник, олицетворяющий любовь и радость

В светлые Рождественские дни в Свято-Покровском храме поселка Южный состоялся праздник, на котором воспитанники приходской воскресной школы славили пришедшего в мир Богомладенца Иисуса и вместе со взрослыми радовались пришествию Спасителя к людям.

По доброй христианской традиции празднование Рождества Христова началось с общей молитвы, после чего настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Южный протоиерей Сергий Архипов обратился к собравшимся на торжество: «Дорогие ребята, уважаемые взрослые, всех вас душевно поздравляю со светлым праздником Рождества Христова! Вы знаете, конечно, и дети, и взрослые, что в эти дни к нам в храм, на землю приходит сам Бог, он становится человеком – Господом нашим Иисусом Христом. Давайте вспомним ребята от кого же рождается Он? Конечно, от Девы Марии. А для чего же Господь приходит в нашу жизнь? Для того чтобы человеку даровать самое главное: не просто здоровье, не просто благополучие, не просто долгих лет жизни, а даровать человеку нечто неизмеримое, более важное и ценное – жизнь вечную. Для того Господь и приходит к нам на землю, чтобы мы имели веру во Христа и сподобились после своего земного существования жизни вечной, в которую Господь призывает каждого человека. От нас с вами требуется вера в Бога, которая всегда должна быть сопряжена с исполнением Его Божиих заповедей. Радость этого праздника заключается в том, что теперь с нами сам Господь Бог и нам бояться нечего: ни болезней, ни скорбей и других каких-то внешних перемен. Самое главное, чтобы мы имели веру в Бога и старались ее подтверждать своими делами».

Праздник начался с веселой викторины, во время которой дети и взрослые вспомнили основные события Рождественской ночи, когда свет Вифлеемской звезды возвестил людям о том, что в мир пришел наш Спаситель и Избавитель Иисус Христос. А после, воспитанники воскресной школы Свято-Покровского храма делились со всеми, кто пришел в это день на праздник своей радостью и талантами, полученными в дар от Господа Бога. Никто из ребят не остался в стороне: дети танцевали и пели, исполняли сложные инструментальные произведения и декламировали стихотворения –с детской искренностью славили Богомладенца Христа. Юные христославы зажгли в сердцах прихожан свет доброты и радости: зрители хлопали и подпевали юным артистам, а потом вместе с ними под аккомпанемент гитары исполнили светлую Рождественскую композицию.

После концерта, пришедшие на праздник дети нашли под Рождественской елкой сладкие подарки, а взрослые получили чудесные календари, которые воспитанники воскресной школы с любовью и фантазией оформляли на занятиях. Завершился праздник общим чаепитием, во время которого юные артисты и их зрители охотно делились своими впечатлениями.

«В сегодняшнем концерте участвовали обе мои дочери: Мария и София,-   рассказала Ольга Новиковская, - девочки второй год ходят в эту воскресную школу, занятия им очень нравятся и многое из храма они несут домой, рассказывают мне и мужу. Дочки очень старались порадовать прихожан, готовились и волновались. Ведь в нашей семье ко всем православным праздникам относятся очень трепетно, но Рождество для нас особый день -  на душе всегда огромная радость оттого, что Христос пришел в мир.»

«Для меня Рождество – это праздник, олицетворяющий вселенскую Божию любовь и радость, - поделилась мама Фаины Гуляевой – Проссак Юлия. - Даже тот факт, что два месяца над нашим городом хмурилось небо, а с приходом Рождества небосвод открылся и стал ослепительно голубым для меня свидетельство того, что радость пришла на землю. А сегодня эта вселенская любовь и радость пришли в наш храм. Спасибо настоятелю и нашим замечательным педагогам, особенно Анастасии Алексеевне Бобровой, которая свои примером учит детей в любых обстоятельствах благодарить Господа Бога и радоваться жизни».

Расставаться и уходить из храма детям не хотелось, для них давно это родной дом, где их любят и ждут, где учат доброте и любви к Богу, вместе с ними радуются и разделяют их печали. Поэтому и торжество пришествия в мир Спаса и Искупителя нашего Иисуса Христа они встречают с большой приходской семьей, с которой вместе учатся жить перед лицом Бога. С праздником!

Елена Валеева,

• Нажмите, чтобы увеличить Pokrovskiy16.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить Pokrovskiy17.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить Pokrovskiy18.JPG