9 января 2017 года. Православная Церковь - важнейший элемент объединения нашего народа

Ежегодный Рождественский прием собрал в стенах Тульской Православной классической гимназии представителей духовенства, исполнительных и законодательных органов власти федерального и регионального уровня, творческой и политической элиты области. Желанными гостями на мероприятии стали митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, епископ Белевский и Алексинский Серафим.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий вседушевно приветствовал собравшихся словом мира и любви о Родившемся Богомладенце Христе: «Имея в своих сердцах дарованное Господом призвание жить и трудиться на Тульской земле во славу Божию и на радость людям, все мы посвящаем этому служению свою жизненную и творческую энергию!

Сегодня мы имеем счастье и радость встретиться друг с другом, посмотреть друг другу в глаза, ощутить твердое, надежное чувство локтя друг друга, соотнести свои планы и намерения в предстоящих трудах и призвать щедрое Божие благословение на наше дальнейшее служение.

В радостном, искреннем, человеческом и по-христиански добром общении мы имеем возможность выразить радость о том, что всеблагое Божие смотрение вновь щедро одарило нас своей верой, надеждой и любовью, призывая нас к тому, чтобы в ответной вере, надежде и любви к Богу, друг другу и окружающему нас миру мы умножали любовь, добро, милосердие, мир, сострадание и всякое благополучие».

Епископ Белевский и Алексинский Серафим пожелал всем гостям мира, процветания, благоденствия и благословения Спасителя в трудах ради блага ближнего и нашего Отечества.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что праздник Рождества обращает людей к духовным ценностям, которые складывались веками и объединяли народ идеалами свободы и добра: «Православная вера всегда укрепляла нравственность, стояла и продолжает стоять на страже духовно-нравственных ценностей нашего общества. Сегодня это важно как никогда.

Тульская митрополия активно занимается воспитанием нашей молодежи, просветительской деятельностью, помогает в укреплении семейных ценностей, вселяет в наши сердца веру, надежду, любовь и понимание того, что нужно быть терпимее друг к другу, уметь прощать.

Хочу вам сказать большое спасибо за ваш созидательный, добрый и нужный труд, за те ценности, которые вы несете в жизнь.

Православная церковь – это важнейший элемент объединения нашего народа не только на Тульской земле, но и в стране в целом. Еще раз хочу всем сказать спасибо и поздравить с праздником, пожелать здоровья и успехов на благо государства Российского и Русской Православной Церкви. И пусть наступивший праздник объединит всех нас в благих делах и намерениях. С праздником!»

«Рождественские праздники действительно объединяют людей разных возрастов и социальных слоев, – продолжила мысль главы региона уполномоченный по правам человека в Тульской области Галина Фомина. – Сегодня как никогда национальное согласие должно быть приоритетом не только в политике, но и в нашей мирской жизни. Поэтому участие в богослужениях и поздравления со светлым праздником Рождества в настоящее время – часть нашей повседневной жизни. Сегодня здесь собрались единомышленники, которые заинтересованы в укреплении традиций – духовных, исторических, культурных. А взаимодействие Тульской епархии и исполнительной власти – это тот мостик, который помогает нам работать с людьми разных возрастов, и что немаловажно – с молодежью».

«Рождество – это светлый праздник, в который ожидаешь чего-то хорошего, доброго, – поделился депутат Тульской областной Думы 6-го созыва Денис Бычков. – Рождественский прием – хорошая традиция встречаться с единомышленниками, близкими по духу людьми. Поэтому я всегда с большим удовольствием принимаю участие в этой встрече».

Генеральный директор ООО ОХК «Щекиноазот» Борис Сокол от всей души тулякам пожелал мира и добра, а всем участникам Рождественского приема – творческой деятельности на благо той земли, где мы живем.

Елена Валеева,

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0222.jpg
  • Состав Собора святых новомученикови исповедников Тульской митрополии
    Обращение Святейшего Патриарха по случаю празднования Дня православной молодежи