6 мая 2017 года. Божественные песни, эхом земной красоты звучащие в наших душах
Видео

Ярким событием в культурной жизни Тульской епархии стало выступление в стенах Всехсвятского кафедрального собора Концертного хора Санкт-Петербурга под управлением главного дирижера – заслуженного артиста России Владимира Беглецова. На концерте, проведенном в рамках XVI Московского Пасхального фестиваля присутствовал митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

Концертный хор Санкт-Петербурга (Камерный хор Смольного собора) был основан в 1991 году. В течение тринадцати лет его художественным руководителем и главным дирижером является заслуженный артист России Владимир Беглецов. На сегодняшний день это один из лучших российских хоровых коллективов, который с огромным успехом выступает не только в родном Санкт- Петербурге, но и в других городах России и зарубежья. В Туле этот уникальный коллектив выступил в рамках проводимого ныне Московского Пасхального фестиваля.

Предваряя выступление хора в стенах вверенного ему храма к собравшимся обратился благочинный Центрального округа Тулы, настоятель Всехсвятского кафедрального собора протоиерей Сергий Резухин. Он огласил собравшимся приветствие Святейшего Патриарха Кирилла организаторам, участникам и гостям XVI Московского Пасхального фестиваля. Свое выступление хоровой коллектив начал с исполнения фрагмента Всенощного бдения Сергея Рахманинова, который произвел на слушателей огромное впечатление. Не менее запоминающимися стали и духовные произведения Георгия Свиридова, Валерия Гаврилина и Николая Дилецкого.

По завершении концерта митрополит Тульский и Ефремовский Алексий обратился к гостям из Санкт-Петербурга со словами искренней признательности: «Возлюбленные о воскресшем Христе Жизнодавце братья и сестры, посланники славного героического, дорого для каждого русского сердца града Великого Петра и благословенные соработники уважаемого маэстро Валерия Гергиева. Православная полнота Тульской митрополии через всех нас, собравшихся ныне под сводами Всехсвятского кафедрального собора выносит вам вседушевную благодарность и признательность за изумительный дар вашего христианского человеческого, духовного творчества в церковном пении. Вы сегодня одарили нас особым переживанием и особыми чувствами, вы возвышали нас до радости, счастья и глубины небоподражательного жительства, мы чувствовали, что вслед за вашими голосами ведомыми крылами Ангелов небесных мы восходили в эти небесные кровы и там вновь и вновь насыщались тех благодатных даров Бога, во Святей Троице славимого и поклоняемого, которые Он обращает к каждому сообразному Ему человеку и человеческому роду в целом. Вместе с этим вы показали нам прекрасно, как эти небесные, божественные песни, воспринимаемые и звучащие на небесах, эхом земной красоты откликаются и соединяется небесное и земное. Мы увидели, услышали, поняли, ощутили и насытились в своих душах этой изумительной красотой Православной Руси в ее великом возвышении, до восприятия жадности красоты небесной. Спасибо Вам за ваше изумительное творчество, за тот дар любви, который в эти Пасхальные дни вы принесли нам». В знак восхищения их творчеством в дар гостям были вручены алые розы.

Духовная музыка русских композиторов, прозвучавшая в этот день во Всехсвятском кафедральном соборе не оставила равнодушным никого из присутствующих. Прихожанка Алексиевского храма Зинаида Чеботарева поделилась: «У меня во время концерта музыка прямо внутри души звучала. Тут поразительная акустика, мне казалось, что стены храма прямо наполнились этой Божественной энергией и небесными звуками. У меня было впечатление, что мы не на земле, а как птицы парим в воздухе. Присутствие Бога во время концерта чувствовалось очень сильно».

«У меня всегда концерты, проводимые здесь, в рамках Пасхального фестиваля вызывают восторг и восхищение, - не могла сдержать эмоций руководитель православного хора «Радонеж» Маргарита Микалауская. - Сюда приезжают коллективы настолько редкие и уникальные, что для Тулы их посещение - огромная честь. Спасибо организаторам фестиваля, которые их приглашают, потому что послушать подобное исполнение вживую можно один или два раза в жизни. Сегодня я услышала очень красивый звук, чистый, хоровой, ровный. Не чувствовалось никакой работы, одно наслаждение музыкой, духовным ее содержанием».

Елена Валеева,

фото Александра Морозова