В дни Великого поста юношеский вокально-хоровой ансамбль «Серафим», действующий при храме в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы села Дедилово радует православных христиан исполнением церковных песнопений.

Март для юных певцов запомнится несколькими значимыми событиями. Так, ансамбль исполнял песнопения за Божественной литургией в родном храме, участвовал в международном вокальном интернет-конкурсе. К радости участников, вокальный коллектив получил почётное звание дипломата 1 степени. А 13 марта, по благословению настоятеля храма, архимандрита Трифона (Бортунова) певчие во второй раз участвовали во Всероссийском фестивале хоровых коллективов «Тула православная 2020».

Девочки достойно исполнили очень красивую и сложную «взрослую» программу: «Многая лета» Калужского распева по мотивам Иоганна Пахельбеля и «Свете тихий» Киевского распева, гармонизации Кастальского в переложении архимандрита Матфея Мормыля. По итогам конкурса коллектив получил грамоту за участие.

«Участие в подобного рода мероприятиях — очень полезный и нужный детям опыт! Будь он положительный или отрицательный — неважно. Наша задача — двигаться дальше и не останавливаться на достигнутом. Девочки — большие молодцы!» — отметила руководитель ансамбля, матушка Юлия Броновицкая.

Участники коллектива получили незабываемые эмоции и впечатления. «Мы очень рады, что наше долгожданное выступление на Епархиальной выставке-ярмарке состоялось! Мы надеемся, что и следующем году с Божией помощью будем обязательно принимать участие в музыкальном конкурсе «Тула православная»!» — отметили вокалисты дедиловского ансамбля «Серафим».

Наталья Крючкова, Юлия Броновицкая