21 июля 2017 года. Престольный праздник в селе Дубики.

В селе Дубики Ефремовского благочиния состоялась Божественная литургия, посвященная престольному празднику Казанской иконы Божией Матери.

Службу вел настоятель храма иерей Сергий Лежнев.

Был прочитан акафист, отслужен водосвятный молебен, а после службы - Крестный ход.

На улице стояла теплая летняя погода. Было похоже, что в честь престольного праздника даже погода радовалась.

Очень многие прихожане в этот день причащались Святых Христовых Тайн.

Обращаясь к прихожанам, отец иерей Сергий сказал: «Очень многие события в истории Руси связаны с образом Казанской Божией Матери, так, например, главнокомандующий Михаил Илларионович Кутузов, готовясь к отъезду на фронт, молился пред чудотворной иконой со слезами за спасение России, обняв её, и прижав к груди. С Казанской иконой связана история обороны Ленинграда. Когда силы жителей блокадного города были совсем на исходе, чудотворную икону вынесли из собора, чтобы пройти крестным ходом по городу. История иконы Казанской Божией Матери, доказывает, что в самые тяжёлые годы Россия могла надеяться на заступничество Богородицы, что утрата веры тяжело может сказаться на нашей жизни».

Прихожанка Елена Саган поделилась своими впечатлениями: «Этот праздник необыкновенный, ведь все, кто обращаются с молитвами к Божией Матушке, получают утешение и помощь»!

«Мне очень понравился крестный ход и то, что батюшка побрызгал меня святой водой», - рассказал отрок Савва Гордиенко.

После праздничного богослужения прихожане расходились по домам в радостном праздничном настроении.

• Нажмите, чтобы увеличить DSCN2481.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить DSCN2484.JPG