2 августа 2017 года. Престольный праздник в селе Ушаково.

В недействующем храме села Ушаково Ефремовского района был отслужен водосвятный молебен.

2 августа Православная Церковь празднует память святого пророка Божия Илии, настоящего ревнителя веры и благочестия. В этот день в храме Спаса Нерукотворного села Ушаково был отслужен водосвятный молебен. Жители села особенно любят и чтят этот праздник, так как один из приделов храма был освящен в честь пророка Илии. Молебен служил настоятель Свято-Казанского храма села Дубики, иерей Сергий Лежнев. После окропления верующих святой водой отец Сергий обратился к людям с пастырским назидательным словом. Он вспомнил житие святого пророка, рассказал о его строгой жизни, о твердом исповедании веры в Единого Бога, о преследованиях, которые суждено было претерпеть пророку.

- Но Господь, - продолжал батюшка, - не оставлял своего служителя. Всегда находились люди, помогавшие ему, и Сам Господь являл пророку свою любовь. Святой пророк Илия обличал, наставлял, вразумлял. Не случайно Святая Церковь называет Илию «земным Ангелом» и «основанием пророков».

В заключение проповеди батюшка поздравил прихожан с праздником, пожелал им терпения, любви и крепкой веры, пример которой нам подает святой угодник Божий.

Несмотря на то, что храм в селе Ушаково находится в давнем запустении, жители с нетерпением ждут приезда батюшки, с благоговением и радостью приходят туда и приводят детей. После молебна верующие приложились к иконе святого пророка Илии, которая была привезена из Свято-Казанского храма.

Жительница села Ксения Моисеечева каждый год приходит на молебен вместе со своими детьми. Она отметила:

- Сегодня в светлый праздник на душе легко и радостно. Мы с детьми читаем жития святых, и святого пророка Илию они уже знают.

Отроковица Валерия, племянница Ксении, добавила:

- Мы всегда приходим в наш храм на молебны. Очень жалко, что он в таком состоянии.

• Нажмите, чтобы увеличить DSCN2568.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить DSCN2569.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить DSCN2574.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить DSCN2587.JPG