10 августа 2017 года. Путеводительница нашего спасения.

В храме Смоленской иконы Божией Матери города Ефремов отметили Престольный праздник.

Смоленская икона Божией Матери, именуемая «Одигитрия», что значит «Путеводительница», по Церковному преданию, была написана святым евангелистом Лукой. Смоленская икона Божией Матери — одна из главнейших святынь русской земли. Верующие получали и получают от нее обильную благодатную помощь.

Торжественное богослужение возглавил благочинный церквей Ефремовского округа архимадрит Герман (Попков) в сослужении духовенства Ефремовского благочиния.  Началось богослужение с акафиста и водосвятного молебна.  В праздничный день в храм пришло множество прихожан, чтобы поклониться и помолиться Пресвятой Богородице.

По окончании божественной литургии состоялся торжественный крестный ход через всю территорию Городского сада. Священнослужители несли образ Смоленской Божией Матери. По завершении крестного хода духовенство совершило славление Божией Матери.

С поздравительным словом к прихожанам и гостям храма обратился отец Герман: «Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляю с Престольным праздником! Все мы сегодня с вами собрались, чтобы помолиться Пресвятой Богородице, попросить заступничества её, помощи. Святая Одигитрия  да сопутствует вам в вашей жизни».

«Такое счастье, что получилось участвовать в богослужении, помолиться и приложиться к образу Смоленской Божией Матери, пройти крестным ходом. Такой невероятный духовный подъём», - поделился Жданов Роман Алексеевич.

«Я была сегодня словно на небе, такая служба, и крестный ход – всё так торжественно. Такое ощущение, будто сама Пресвятая Дева посреди нас. Всех поздравляю с праздником! », -  Михайлова Тамара Никитична.

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_2184.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_2192.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_2205.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_2208.JPG