24 августа 2017 года. Интернациональный велопробег «От храма к храму»
Видео

В Ефремовском благочинии Тульской епархии прошел очередной ежегодный велопробег «От храма к храму». В пятый раз, по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия,  сторонники здорового образа жизни, велосипедных прогулок и дружеского общения собрались на старте велопробега – у стен Свято-Троицкого храма Ефремова.

«Одна из серьезных проблем современного общества и особенно молодежи в том, что люди разучились общаться, предпочитая встречам, беседам и дружескому веселью суррогатную жизнь в интернет-пространстве, - пояснил организатор и вдохновитель велопробега иерей Павел Гребёнкин, помощник благочинного церквей Ефремовского округа Тульской епархии. - Но развитие полноценной личности возможно только через подлинные проявления доброты, сочувствия, сопереживания и участия в реальных добрых делах и молитве.

Именно такое душеполезное времяпровождение и приобщение к разговору глаза в глаза, являются основной целью нашего путешествия от храма к храму».

Тренер по плаванию Вера Самсонова поблагодарила духовенство Ефремовского благочиния за сопереживание судьбам подростков и действенное участие в становлении физически здорового и духовно развитого подрастающего поколения.

Член общественного совета Ефремова и председатель движения «Школа безопасности» Наталия Артамонова убеждена, что подобные мероприятия способствуют воспитанию патриотизма у молодежи: «Любовь к Родине изначально прививается в семье. А что такое Родина? Это то место, где мы живем и растем, где живут наши близкие, друзья и соседи. А где мы узнаем и вспоминаем о том, как необходима им наша поддержка, участие или доброе слово? Конечно же в Церкви! Поэтому я рада, что значимое для нашего города событие проводиться по инициативе Тульской епархии и нашего Ефремовского благочиния. Думаю, что благодаря таким мероприятиям наши дети станут терпимее друг к другу, будут любить родителей, жить в мире и гордиться своей Родиной».

Участников велопробега напутствовал благочинный церквей Ефремовского округа Тульской епархии архимандрит Герман (Попков), благословивший велотуристов на доброе дело: «В который раз вседушевно радуюсь, смотря на вас, дорогие дети, что вы такие добрые, смелые, спортивные и приученные к молитве ко Господу! Желаю вам, совершить этот маленький подвиг соблюдая все правила дорожного движения, чтобы дружно доехать до конечного пункта – Свято-Казанского храма в Дубиках. Ангела-хранителя вам в дорогу и Божиего благословение, которое сейчас преподам вам через окропление святой водой».

Анастасия Гребенкина, участница ПМД «Георгиевцы!» г. Ефремов, порадовалась хорошей погоде: «Сегодня не жарко и не холодно, поэтому настроение у всех прекрасное! Я практически каждый год принимаю участие в велопробеге и каждый раз благодарю Господа за то, что он сподобил наших батюшек на организацию этого мероприятия! Вот архимандрит Герман окропил нас святой водой, и сразу как-то сил прибавилось! Сейчас еще с ветерком прокатимся до храма в Дубиках, помолимся все вместе – вообще красота»!

Екатерина Поваляева, координатор «Бессмертного полка» в Ефремове обратила внимание участников велопробега на важность подобных мероприятий: «Сейчас психологи все чаще говорят о такой болезни, как дефицит внимания. Мне кажется, что проходящий с Божией помощью православный велопробег «От храма к храму» - это одно из лекарств от этого недуга! Поэтому мы все благодарим Господа за каждый Его дар! А сегодня Он одарил нас особенно щедро – молитвой, дружбой и добрым путешествием от храма к храму»!

Участница велопробега «От храма к храму» Арина Стефанкина отметила: «Я уже третий раз участвую в велопробеге и с каждым разом это нравиться все больше и больше. Ехать, конечно, тяжело, но когда доезжаешь до финиша, то понимаешь, что отец Герман правильно назвал нашу поездку маленьким подвигом – ведь мы преодолели многие трудности, а главное самих себя, свою усталость и леность. Мне еще понравилось, что у нас велопробег стал интернациональным и сегодня с нами ехали американцы и немцы».

Семейство Махнэр из баварского города Вайден не просто приняло участие в велопробеге, но и таким образом отметило важное для всей семьи и особенно юного Марселя событие: «Мы приехали в гости к дедушке. Познакомились с иереем Павлом Гребёнкиным, который и пригласил нас проехать от храма к храму, чтобы увидеть удивительную красоту русской земли и Ефремова. Мы благодарны всем участникам велопробега – это прекрасные и добрые люди, воспитанные и боголюбивые дети.

Незадолго до поездки отец Павел крестил нашего сына, и это было самое красивое Таинство из тех, что нам доводилось видеть. Теперь Марсель – русский ортодокс»!

Михаил Гуменюк специально приехал из Москвы, чтобы принять участие в велопробеге: «Мне очень понравилось ехать от Троицкого храма в Ефремове до поселка Дубики. Маршрут не очень длинный, но достаточно сложный – были и подъемы, спуски и резкие повороты, но я справился со всеми препятствиями. Особенно здорово, что в конечно итоге мы приехали к Казанскому храму, где немного передохнули, потом помолились и приложились к кресту, а теперь поедем обратно… В следующем году очень хочу вновь участвовать в велопробеге»!

Организаторы велопробега «От храма к храму» надеются, что его участники почувствовали, как незначительно расстояние в шесть километров, если преодолевать его в дружной компании, но как много времени дает этот путь для того чтобы насладиться красотой Божиего мира и сдружиться, чтобы общей молитвой и добрыми делами прославлять имя Господа!

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова

• Нажмите, чтобы увеличить DSC01204.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC01206.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC01275.jpg