28 августа 2017 года. Престольный праздник в селе Хомяково.

Впервые за много лет в селе Хомяково Ефремовского района в храме Архистратига Божия Михаила с пределом Успения Божией Матери отслужили Божественную литургию.

В канун праздника было совершено Всенощное бдение. Утром у плащаницы Богородицы был прочитан акафист, а Божественную литургию, водосвятный молебен и молебен о учащихся детках совершил иерей Павел Зубков - настоятель Свято – Никольского храма села Мечнянка.

«Господь настолько милостив к нам, так сильно помогает и подкрепляет духовно и телесно, что вот и в селе Хомяково, в медвежьем уголке России, загорелась еще одна «звездочка» – это наш храм. Хоть и жителей здесь уже почти не осталось, но Сумин Андрей Алексеевич, председатель СПК «Красивая Меча» в нашем селе, подкрепленный Божией силой и молитвой отца нашего архимандрита Германа восстанавливает дом Божий», - поделилась радостью жительница села Рыляева Александра Кузьминична.

По завершении Божественной литургии батюшка Павел с клиром и прихожанами совершил крестный ход вокруг храма, радость людей скрыть было невозможно, а святая вода, которой всех кропил батюшка, только грела и добавляла еще больше улыбок. По окончании крестного хода отец Павел у иконы Успения Божией Матери прочитал молитву, хором было пропето величание празднику.

«Я сердечно поздравляю всех с праздником, - обратился иерей Павел ко всем прихожанам, - это настолько дважды великий день в нашем селе, что хочется делиться об этом с каждым человечком на этой земле. Благодаря непосильным трудам Андрея Алексеевича, сегодня, в такой большой престольный праздник Успения Божией Матушки совершилась праздничная Божественная литургия. Желаю Вам, Андрей, прихожанам и жителям села крепости, веры неиссякаемой, силы, разума, терпения, бодрости в ваших дальнейших трудах и низкий Вам поклон».

«Это родной для меня храм, - в ответ на батюшкины слова начал говорить Андрей Алексеевич. - Когда меня назначили председателем, я очень опечалился, увидев храм в разрушенном состоянии. Надежда и молитва к Богу, Богородице и Архангелу Михаилу все эти многие годы подкрепляли меня, и я надеялся, что наступит день и будет совершаться богослужение. Ведь когда захожу в церковь то представляю, как здесь крестили когда – то моего папу, как отпевали моих деда и бабушку и прадедов. Все это придает мне еще больше веры и силы. А праздник Успения Богородицы я и моя жена Катенька и дочка Маша считаем вторым нашим рождением. Именно в этот день, благодаря Ей, нашей Матушке Богородице, в страшной аварии мы остались целы и невредимы. У меня сегодня такая радость в душе, что я не могу этого даже объяснить,. Могу сказать только одно – поздравляю всех с праздником!».

По окончании торжества батюшка благословил детишек на новый учебный год и пожелал им, чтобы они никогда не забывали Бога: и в горе, и в радости всегда обращались к Нему.

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_4625.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_4621.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_4636.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_4626.JPG