31 августа 2017 года. Память святых мучеников Флора и Лавра в селе Туртень.

Празднование Престольного праздника в честь святых мучеников Флора и Лавра в Свято-Казанском храме села Туртень Ефремовского района.

В день памяти святых мучеников Флора и Лавра было торжественно совершено Престольное торжество в селе Туртень Ефремовского района Тульской области. Божественную Литургию и Крестный ход при стечении прихожан храма совершили благочинный храмов Ефремовского округа архимандрит Герман (Попков), настоятель храма в честь святителя Луки, архиепископа Крымского и Симферопольского, поселка Восточный иерей Виталий Хлустиков и настоятель Свято-Казанского храма села Туртень иерей Павел Мананкин.

Архимандрит Герман (Попков) поздравил прихожан с памятью святых мучеников Флора и Лавра, в честь которых освящен Придел храма, и поблагодарил за усердную молитву.

Настоятель храма священник Павел Мананкин обратился к прихожанам с пастырским словом: «Святые мученики Флор и Лавр издревле почитаются селянами. Они научают нас твердо исповедовать веру перед лицом гонителей нашей веры. Вместе с тем, призывают нас любить своих врагов. Так, например, они исцелили от слепоты сына жреца языческого храма, который они строили. По окончании строительства, святые ночью поставили крест в восточной части здания. За это они заживо были брошены в колодец и засыпаны землей. Мощи их были обретены нетленными на территории современной Сербии. А мы, дорогие, будем просить молитв святых мучеников Флора и Лавра пред Богом об исцелении от страстей».

Прихожанка храма Игнатова Нина Михайловна выразила свои чувства: «Благодарю Господа за возможность придти в этот день в свой храм. Память Святых мучеников Флора и Лавра наш домашний праздник, когда приходят в основном местные жители. По молитвам святых мучеников Господь помогает мне бороться с грехами».

• Нажмите, чтобы увеличить DSCN0520.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить DSCN0524.JPG