29 августа 2017 года. Празднование в честь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа.

В селе Лобаново Ефремовского района отметили Престольный праздник.

Рано утром зазвучал праздничный перезвон колоколов, созывая всех прихожан и гостей на престольный праздник. Храм Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа сиял в утренних лучах, прихожане спешили в храм на службу и встречали гостей. В тишине храма торжественно звучал акафист Спасителю. Настоятель храма иерей Иоанн Васильев в сослужении священников иерея Сергия Лежнева - настоятеля Свято-Казанского храма села Дубики, иерея Сергия Малютина - клирика кафедрального собора в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших", иерея Виталия Хлустикова - настоятеля храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого) - отслужили Божественную литургию.

В проповеди настоятель храма отец Иоанн сказал: «Мы, православные христиане, выполняя заповеди Божии, должны и обязаны быть патриотами своей Родины, воспитывать детей своих в Православии и патриотизме».

Много радостных и грустных событий произошло за два года, как открылся храм: отпели панихиды по нашим постоянным прихожанам и встретили новых младенцев и взрослых людей, пришедших к Господу. Возвратились в храм старинные иконы. Прихожане посадили при храме сад. Появились свои традиции: Рождественские и Пасхальные службы для детей, посещение немощных и старейших прихожан не только села, но и других деревень, общие трапезы после постов, вручение подарков на праздничные православные дни. А самое главное, что в храме постоянно служится Божественная литургия, звучит радостный звон колоколов и разливается Божья благодать на все окрестности.

После службы все прихожане слушали, как звонили в колокола алтарники храма.

Прихожанка Гаспарян Антонина сказала: «Душа радуется, когда слышу перезвон. Мы живы, пока на земле служат Божественную литургию!». А наш храмовый фотограф Алексеенко Галина сказала: «Какой праздник торжественный и благодатный! Много гостей почтили наш храм своим присутствием, мы всем рады и благодарны!».

• Нажмите, чтобы увеличить DSC00122.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC00143.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC00161.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC00173.JPG