12 мая 2018 года. Дивен Бог во святых своих.

Город Ефремов посетили святыни города Ташкента - икона с частицами мощей священномученика Киприана и мученицы Иустинии и ковчег с частицей мощей святителя Луки Крымского.

По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия святыни были привезены в Свято - Троицкий храм города.

Святые мощи ожидали и встречали священнослужители Ефремовского благочиния: настоятель храма святителя Луки Крымского поселка Восточный иерей Виталий Хлустиков, клирик Свято-Троицкого храма иеромонах Алипий (Борисов), настоятель храма св.вмч.Димитрия Солунского села Пожилино иерей Николай Авдуловский, настоятель Свято-Казанского храма села Дубики иерей Сергий Лежнев.

А в храме святыню уже ожидала целая толпа верующих. С тихой душевной радостью и должным почтением они встретили частицы мощей святых угодников Божиих. В полном безмолвии и осознании истинного счастья от возможности поклониться святыням, прихожане стали свидетелями водружения иконы и ковчега около аналойной иконы. Сердечные молитвы, исходящие в этот вечер из каждых уст синхронно соединялись с чтением акафистов священномученику Киприану и мученице Иустинии и святителю Луке Войно-Ясенецкому. После чего все присутствующие могли в порядке очереди приложиться к частицам святых мощей.

Настоятель храма села Пожилино иерей Николай Авдуловский поделился своим впечатлением такого радостного и редкостного события пребывания мощей в нашем маленьком провинциальном городке: «Так далека история тех дней, когда датируются события из жития святых угодников Божиих. Для святых Киприана и Иустины это 17 веков. Лука Крымский хоть и наш современник, но и здесь нас разделяют десятилетия. Даже не верится, что мы можем прикоснуться к частицам их святых мощей. Испросить здравия телесного и душевного для себя и своих близких. Слава нашему Господу о даровании такой возможности нам грешным».

На следующий день, после Божественной Литургии, проведенной клириком храма иеромонахом Алипием (Борисовым), состоялся крестный ход с иконой священномученика Киприана и Иустинии и ковчегом с частицей мощей святителя Луки Крымского.

Прихожанин Свято-Троицкого храма Денисов Александр пришел в этот день не один: «Сегодня мы пришли вместе с дочкой поклониться святым мощам. А дочка еще и причастилась Святых Христовых Таин. Так что у нас сегодня праздник вдвойне».

За время пребывания святынь в Ефремовском благочинии им пришли поклониться сотни верующих людей. Было всё. И радость, и слезы, и раскаяния, и роптания, и мольбы, и просьбы. Было и ощущение, что все эти человеческие эмоции не за зря.

Воистину дивен Бог во святых своих!

• Нажмите, чтобы увеличить 10-01-50.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить 11-10-48.jpg