7 июня 2018 года. Будет храм в селе Сретенка!

В селе Сретенка Ефремовского района состоялась торжественная церемония закладки камня в основание будущего храма.

В праздник Третьего Обретения главы Предтечи и Крестителя Господа Иоанна, в селе Сретенка Ефремовского района Тульской области благочинный церквей Ефремовского округа архимандрит Герман (Попков) совершил чин освящения закладного камня в основании нового храма в честь Сретения Господня.

Архимандриту Герману сослужили священники: благочинный церквей Каменского округа протоиерей Сергий Морозюк, настоятель храма Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа с. Лобаново иерей Иоанн Васильев, настоятель Свято-Казанского храма с. Туртень иерей Павел Мананкин, настоятель храма в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого) п. Восточный иерей Виталий Хлустиков, настоятель храма св.вмч. Димитрия Солунского иерей Николай Авдуловский, настоятель Свято-Казанского храма с. Дубики иерей Сергий Лежнев.

Постройка старого храма датируется 1773 годом, новое здание возводится возле старого храма. На богослужении после молебна архимандрит Герман прочёл молитву, в которой просил Господа, чтобы Он соблюл строителей храма невредимыми, а основание храма незыблемым и совершен показал дом к славословию Бога. Затем он освятил закладной камень, ров будущего фундамента и строительные материалы. После этого присутствующие священники и прихожане коленопреклоненно молились о благословлении места жертвенника и приношению бескровной Жертвы. Закладной камень был положен в основание нового храма Сретения Господня иереем Иоанном Васильевым.

На богослужении присутствовало большое число молящихся. Начала строительства храма ждали многие жители сел Сретенки и Луговки.

Архимандрит Герман в своей проповеди сказал, что впереди огромный труд по возведению храма и от всех жителей зависит успешное проведение этой работы.

– Уважаемые жители села, – обратился к собравшимся архимандрит Герман, – я сердечно поздравляю всех вас с этим знаменательным днем! Мы сегодня заложили камень в основание нового храма. Строительство храма – величайшее дело. Сам Господь помогает нам в этом! Вы святое дело делаете.  Всех вас поздравляю с этим днем, храни вас Господь многая и благая лета!

Настоятель храма Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа и нового храма Сретения Господня пригласил поучаствовать в строительстве всех, кому небезразлична духовная жизнь, красота и благополучие села. А так же сказал, что, принимая участие в строительстве храма, мы славим Господа и оставляем память о себе в вечности перед Богом и потомками.

Прихожанка храма Малатятина Светлана рассказала о еженедельных молебнах жителей на месте старого храма, о работах по расчистке территории и о надежде на скорое возведение нового здания храма.

Старейшая жительница села Сретенка Боброва Евгения Михайловна с радостью всех поздравила с началом строительства храма, который освятит Божьей благодатью живущих селян.

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_1632.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_1636.JPG