21 июня 2018 года. Даждь дождь земле жаждущей, Спасе!

В парке имени Ивана Бунина в Ефремове духовенство совершило молебное пение о дожде.

Первый месяц лета выдался засушливым. По просьбе православных ефремовцев, по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия и была совершена служба о прошении дождя.

Место для моления – парк им. Бунина – было выбрано не случайно: здесь, на огромной территории – просторной, благоустроенной, открытой, всегда бывает много людей. Здесь в последние несколько лет посеяна трава, высажены сотни деревьев, которые, как и другие насаждения, очень нуждаются в воде.

На службу собралось немало православных жителей города. Молебен возглавил благочинный храмов Ефремовского округа архимандрит Герман (Попков), сослужило ему духовенство Ефремовского и Каменского благочиний. Молебен велся перед большой иконой Илии Пророка, у которого священнослужители и прихожане просили:

«Отврати от нас, пречудне пророче, предстательством твоим праведный гнев Божий и избави вся грады и веси Отечества нашего от бездождия и глада, от страшных бурь и землетрясений, от смертоносных язв и болезней, от нашествия врагов и междоусобныя брани…»

Служба длилась почти три часа: в ней и псалмы, и канон, и акафист, и чтение Апостола и Евангелия, и ектении с прошениями, и много молитв… Трудный, усердный чин, настоящая мольба о милосердной влаге на иссушенную землю, выпрашивание у Творца милости к грешникам. Далеко окрест разносилось:

«О еже не помянути беззаконий и неправд людей Своих, и отвратити от нас весь гнев Свой праведно движимый на ны, и не уморити нас гладом и жаждою, Господу помолимся…»

По завершении молебна архимандрит Герман обратился к присутствующим: «В нашем районе засуха, уже давно не было дождя. Мы все вместе молились и просили у милостивого Бога, чтобы Он помиловал нас и послал нам дождь. Спасибо вам, что пришли помолиться сегодня. Я верю, что Господь услышит наши молитвы и пошлет нам Свои щедрые и богатые милости».

Житель города Ефремова, Роман Герасимов: «Я даже и не знал, что существует такое моление о дожде. Дождь нужен всем сейчас, и это богослужение как раз кстати. Я думаю, если каждый человек искренне попросит в душе, то Господь обязательно услышит».

У кого и просить нам, как не у Бога? Еще в далекие стародавние времена такие же молебны совершали, выходя всем миром крестным ходом на иссушенные поля, несли иконы, хоругви – не сомневались, что ответ последует. Даждь дождь земле жаждущей, Спасе!

• Нажмите, чтобы увеличить DSC_8925.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC_8948.JPG