27 декабря 2016 года. Память блаженного Иоанна Сезеновского в селе Мечнянка.

В Свято-Никольском храме села Мечнянка Ефремовского района торжественно почтили память и кончину блаженного затворника Иоанна Сезеновского.

Накануне вечером было отслужено Всенощное Бдение, а утром в день праздника настоятель иерей Павел Зубков совершил Божественную литургию и водосвятный молебен.

«У нас в селе  Мечнянка  это второй престольный праздник после святителя Николая, и мы, старые жители, с трепетом ждем этот день, чтобы почтить память,  приклониться к мощам,  попросить благословения на будущий новый год», – тихонечко прошептала бабулечка Мария Васильевна Ледовская.

Царила тишина, и только ектеньи батюшки и пение певчих эхом разносились по  храму.

Кто-то на коленях молился возле раки с мощами, кто-то неслышно убирал огарочки от свечей, все благоухало, и на лицах молящихся чувствовалось, что Бог с нами.

По окончании Божественной литургии отец Павел с клиром и прихожанами совершил крестный ход вокруг храма и часовни, в которой покоились мощи Христа ради юродивого чудотворца, с пением тропаря и чтением молитвы у чудотворной иконы.

«С младенческих лет затворник Иоанн отличался от своих сверстников, – начал свою проповедь батюшка Павел, – особая  тихость, смирение и незлобие присутствовало в нем всегда. Он нес духовный подвиг, известный в Православной церкви под именем юродства Христа ради. Много скорбей, побоев, унижений, насмешек  принял он от своих родителей и односельчан за свое юродство и уединение. Одним словом – истинный подражатель Христа. Вот и  кончина его была необычна. Как догоревшая свеча, сделав земной поклон и сложив крестообразно руки на груди, в возрасте 48 лет подвижник  мирно в своей келье отошел ко Господу. Многочисленные толпы народа при жизни и по смерти стремятся приклониться к его нетленным мощам. Помощь, вразумление, покровительство святого всегда находятся с нами. Я сердечно вас всех поздравляю с праздником, а также поздравляю причастников с принятием Святых Христовых Таин, желаю здравия, мира, любви, неиссякаемой веры, надежды, спокойствия душевного и телесного. Придите, припадите к могиле  чудотворца  Иоанна, и вы ощутите разрешение всех своих проблем  и недугов».

Подходя ко кресту батюшка кропил всех святой водичкой. Счастье, радость, какое-то успокоение было на лицах у людей.

По окончании праздника всем раздавали вкусные булочки.

Затворниче Сезеновский, моли Бога о нас грешных и недостойных рабах твоих!

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_4368.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_4370.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_4369.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_4373.JPG